Новости и события » Общество » В Крыму введен режим ЧС, из зоны подтоплений эвакуировано 125 человек

В Крыму введен режим ЧС, из зоны подтоплений эвакуировано 125 человек

В Крыму введен режим ЧС, из зоны подтоплений эвакуировано 125 человек

В ходе заседания оперативного штаба принято решение признать сложившуюся на Востоке Крыма ситуацию как чрезвычайную природного характера регионального уровня.

Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook, передает корреспондент 3652.ru.

"На данный момент в результате обильных осадков в Крыму подтоплены 5 муниципальных образований, - написал Аксенов. - Спасательная операция и эвакуация людей в Керчи продолжаются. Сейчас первоочередная задача - разместить всех, кого эвакуировали, в гостиницы, санатории, базы отдыха, обеспечить трехразовое питание. Средства на эти цели будут обеспечены в полном объеме".

По словам главы региона, будет установлен размер ущерба, причиненного населению в связи с затоплением домов и дворов. "С точки зрения финансирования, все будет обеспечено в полном объеме, в том числе из резервного фонда... Вопрос с компенсацией, который волнует местных жителей, будет обязательно решен... Никого не оставим один на один с бедой, - отметил Аксенов. - Главное, что удалось избежать человеческих жертв".

Аксенов отметил, что продолжает поездки по регионам, пострадавшим от затопления. На местах работают все службы: МЧС, Роспотребнадзор, Росгвардия, МВД, Крымэнерго, коммунальные и муниципальные службы.

Создана комиссия по ликвидации чрезвычайной ситуации регионального масштаба. Ведется работа по определению причин подтопления и предложений по их ликвидации. Усилен контроль за качеством воды, в настоящее время керчан просят не использовать водопроводную воду в пищу. Также необходимо восстановить связь, поскольку около 16 базовых станций мобильной связи не работают.

По последним данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по РК, в результате выпадения обильных осадков на Керченском полуострове произошли подтопления 292 придомовых территорий, городской больницы № 1. Из зоны подтоплений эвакуировано 125 человек, в том числе 28 детей, работы продолжаются. На месте от РСЧС работают 215 человек и 50 единиц техники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх