Новости и события » Культура » Инклюзивный театральный центр в Рубцовске поставит три спектакля

Инклюзивный театральный центр в Рубцовске поставит три спектакля

Инклюзивный театральный центр в Рубцовске поставит три спектакля

Общественная организация "Союз творческой молодежи" из Рубцовска выиграла президентский грант в полтора миллиона рублей. На его средства приобретено световое и звуковое оборудование на миллион рублей и будет поставлено три спектакля.

Техника уже поступила. На большую сцену ДК "Тракторостроитель" установят светодиодную рампу, "вращающиеся головы", дополнительные прожекторы. В малом зале решат проблемы со звуком. Новые пульты, усилители и другое оборудование - мобильны, легко переставляются на сцене. Хорошим подспорьем станут современные радиомикрофоны. С ними удобно всем актерам, но особенно тем, кто плохо слышит или тихо говорит. Это ведь не профессиональные артисты, а обычные люди, причем многие с ограниченными возможностями здоровья...

Проект также предусматривает постановку трех спектаклей.

- Один, военной тематики, "Если ворон в вышине" театр "Экспресс" уже представил зрителям накануне Дня Победы. С ним выступил и на краевом фестивале "Театральный разъезд", где занял второе место, - рассказывает директор общественной организации Василий Чистяков. - Сейчас работаем над "Пигмалионом". Это большой спектакль-комедия, в котором будут заняты и взрослые, и дети. Третьей постановкой станет "Любовь к трем апельсинам". Его выпустим к Новому году.

Для новых работ нужны сценические костюмы. Их шьют и приобретают тоже на средства президентского гранта.

Все это - продолжение истории 2019 года, когда на президентский грант в размере 500 тысяч рублей в Рубцовске создали инклюзивный театральный центр "ТеатрДОМ". Молодежный театр "Экспресс" поставил "Золотой ключик" с участием слабовидящих детей. Также приобрели световое оборудование для главной сцены ДК "Тракторостроитель".

Заместитель директора общественной организации Татьяна Фролова информирует, как развивается проект "ТеатрДОМ":

- Это общедоступный центр. Мы набрали группу, в которой занимаются пожилые, молодежь, подростки, люди с ограниченными возможностями здоровья - около 30 человек. Работают с ними профессиональный режиссер театра "Экспресс" Юрий Чистяков и актер Никита Кобзев. Все они бесплатно обучаются актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, пению, танцам. Это еще и возможность объединиться по интересам.

По мнению Татьяны Фроловой, потенциал у самодеятельных актеров есть. А главное, присутствуют любовь к театру и желание донести до людей мысль, что интересным делом можно заниматься в любом возрасте, невзирая ни на что.

Фото Галины ПЛУЖНИКОВОЙ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх