Новости и события » Общество » Общественники решили присоединиться к акции по раздельному сбору мусора в Благовещенске

Общественники решили присоединиться к акции по раздельному сбору мусора в Благовещенске

Общественники решили присоединиться к акции по раздельному сбору мусора в Благовещенске

Волонтеры решили присоединиться к акции по раздельному сбору мусора в Благовещенске. В молодежной библиотеке имени Чехова сегодня, 17 июня, председателям органов общественной самодеятельности и представителям организаций рассказали о раздельном сборе отходов.

Напомним, акция «Город берегу. РазДельный сбор» пройдет в Благовещенске в субботу, 19 июня, на площади ОКЦ с 10:00 до 12:00.

Желающие принять участие в акции должны принести рассортированные отходы, которым дадут вторую жизнь - их отправят на переработку. Это могут быть чистые и сухие пакеты, полиэтиленовая пленка, пластиковые бутылки из-под воды, макулатура, батарейки, алюминиевые и жестяные банки. Планируется, что после 19 июня такие акции будут проводиться в Благовещенске каждую третью субботу месяца.

На встрече Светлана Тарасова, руководитель регионального отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор», рассказала об основных правилах раздельного сбора отходов, о том, как проходят подобные акции и ответила на вопросы участников мероприятия.

- Наша акция - образовательная. Ее главная цель - чтобы на каждой контейнерной площадке стояли хотя бы два бака - для перерабатываемых отходов и для не перерабатываемых. Мы проводим акции, чтобы постепенно люди привыкали к тому, что отходы можно разделять, в результате появится общественный запрос на контейнеры для раздельного сбора. Если мы поставим контейнеры сейчас, в ситуации когда 90% населения вообще не готовы к раздельному сбору отходов, в этих контейнерах будет что попало. Проводя образовательные акции, со временем мы придем к двухконтейнерной системе, - прокомментировала Светлана Тарасова.

Светлана Тарасова добавила, что сейчас в Благовещенске региональным оператором ООО «Полигон» установлено несколько десятков сетчатых контейнеров для сбора ПЭТ бутылок от воды и напитков. В будущем их станет больше.

Работа, связанная с привлечением внимания населения к раздельному сбору отходов, уже проводится некоторыми благовещенскими ООС. Так, при поддержке депутата Законодательного собрания Амурской области Евгения Тюхаева «Российские студенческие отряды» провели на территории ООС «Центральный» акцию «Чистые игры» в рамках весенней акции «Город берегу». Студенты и жители района собрали 60 мешков стекла, 89 мешков пластика и смешанный мусор. Теперь ООС готовится принять участие в акции «Город берегу. РазДельный сбор».

- Хотел бы поблагодарить наши органы общественной самодеятельности за работу в этом направлении. Подобные акции решают задачи экологического просвещения населения, формируют культуру обращения с отходами. В результате все больше людей занимаются раздельным сбором отходов и сдают их на переработку, - отметил Евгений Тюхаев.

Сдать на переработку отходы - ПЭТ бутылки, макулатуру, пакеты и полиэтилен - можно и вне рамок акции. Узнать, где в Благовещенске расположены точки приема отходов можно на сайте recyclemap.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх