Новости и события » Общество » Самые щедрые по отношению к своим управленцам компании не изменили своим принципам и в пандемию

Самые щедрые по отношению к своим управленцам компании не изменили своим принципам и в пандемию

Обнародован список российских компаний, которые особенно щедры по отношению к своим управленцам. И "Новатэк" в нем за три последних года переместился с шестого на первое место.

И по данным Forbes, перестать ценить своих топ-менеджеров не заставила 25 ведущих в этом смысле компаний даже пандемия. В них совокупное вознаграждение руководства превысило 62 миллиарда рублей.

Есть данные, что в 2020 году из-за коронавирусных ограничений и вынужденного торможения экономики реальные располагаемые доходы россиян упали на 3,5 процента. Многим крупным предприятиям пришлось урезать денежное довольствие и своему топ-менеджменту.

Так поступил, например, "Аэрофлот". В 2020 году компания не выплачивала вознаграждения членам совета директоров вовсе. А выплаты правлению сократила почти на 37 процентов.

А вот группа "М. видео-Эльдорадо" не отказалась от дополнительных выплат и в пандемийный год. Так бывший собственник и глава "М. видео" Александр Тынкован и его партнер Павел Бреев продали свою сеть группе "Сафмар" А за антикризисную программу и эффективную передачу управления новому генеральному директору не остались в накладе и получили единоразовую выплату 1,2 млрд рублей. Всего же топ-менеджеры сети получили 2,2 млрд. рублей выплат.

Но с этим весомым показателем, как подсчитал Forbes, "М. видео-Эльдорадо" заняла лишь 13-е местов списке. В 2019 году суммарное вознаграждение всех, туда вошедших, было равно 60,4 млрд рублей, а в 2020-м, против ожиданий, даже выросло - до 62,8 млрд рублей. При этом "Новатэк" подвинул на месте лидера "Норильский никель". Последний занимал верхнюю строчу два года подряд.

Причем, по сравнению с 2019 годом выплаты совету директоров и правлению газового гиганта выросли, по данным издания на 67 процентов. Список самых щедрых по отношению к своему топ-менеджменту компаний издание составляет уже третий год подряд.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх