Новости и события » Общество » В Первомайском районе назревает скандал из-за масштабных планов по строительству мусорного полигона

В Первомайском районе назревает скандал из-за масштабных планов по строительству мусорного полигона

В Первомайском районе назревает скандал из-за масштабных планов по строительству мусорного полигона

Группа жителей из села Березовка Первомайского района выступила против планов по строительству полигона ТКО в нескольких км от их домов. По данным Telegram-канала «Алтайские крайности», 16 июня они провели первую встречу, на которой начали собирать подписи под соответствующим обращением к губернатору Алтайского края Виктору Томенко. В то же время в администрации района «Банкфакс» заверили, что пока говорить о строительстве объекта преждевременно.

Согласно предварительному проекту, копию которого опубликовал канал, полигон будет являться лишь частью «экотехнопарка «Первомайский». В него должен войти целый комплекс объектов: мусоросортировочный комплекс, завод по переработке макулатуры и растительного сырья, склады, площадки накопления вторсырья и готовой продукции, объекты по приему и утилизации жидких отходов, гипермаркет по продаже продукции из вторсырья и даже музей с интересными находками со свалки. Предполагается, что срок работы экотехнопарка составит около 25 лет. Комплекс будет ежегодно перерабатывать до 300 тысяч тонн ТКО, из которых 30 % - это полезные фракции, пригодные для вторичной переработки. Для полной реализации этого проекта необходим участок площадью около 500 га, из которых полигон и мусороперерабатывающий завод займут только 106 га. Перспективная площадка уже найдена - это два земельных участка в 5 км на восток от упомянутой Березовки, Солнечного и Нового. Общая площадь земли составит около 550 га. Площади находятся в собственности АО «Механизатор», которое и выступает инвестором будущего строительства. По расчетам компании, первая очередь строительства - то есть сам полигон и перерабатывающий завод - потребует вложений в районе 600 млн рублей. Часть денег есть на счетах «Механизатора» и аффилированных с ним компаний, еще часть планируется привлечь в виде кредитов. Для начала реализации проекта нужно лишь сменить назначение участков с сельскохозяйственного на промышленное.

Эти планы возмутили жителей окрестных сел, недовольных тем, что столь важный вопрос фактически решается без учета их мнения. Судя по опубликованным документам, краевые власти обсуждают перспективу этого строительства еще с конца 2020 года, но серьезного обсуждения с общественностью этой темы до сих пор не было. В связи с этим жители Березовки подготовили обращение к Виктору Томенко, в котором выразили свою обеспокоенность существующими планами. По их мнению, ветер постоянно будет доносить до их домов смрад с полигона, грунтовые воды, как и близлежащая река Чеснокова, окажутся загрязнены, а близость такого объекта к «Чуйскому тракту», на их взгляд, и вовсе не выдерживает никакой критики. Под своим обращением граждане пока собрали только 200 подписей. Было ли оно направлено адресату, не уточняется. Между тем, согласно проектным изысканиям, ветра в этом районе преимущественно будут дуть со стороны Березовки, по направлению к другим муниципалитетам, в том числе «элитному» поселку Баюновские Ключи.

Местные чиновники уже осведомлены беспокойстве граждан, но уверяют, что проект пока далек от стадии реализации. Так, и. о. главы Первомайского района Дмитрий Шипунов в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» сообщил, что публичные слушания о смене назначения земельных участков состоятся не раньше, чем через 4-5 месяцев. Пока же идет подготовка к полноценному проектированию. «Сейчас же санитарно-эпидемиологические требования к полигонам все кардинально поменялись, то есть это будет не открытая площадка, к тому же будет осуществляться сортировка и переработка ТКО. «Против» или «за» мы быть не можем. Объект представляет интерес, если это будет действительно закрытая площадка, и природе не будет нанесен никакой ущерб. Это уже будет контролировать природоохранная прокуратура и Минприроды Алтайского края. Если все будет именно так, то мы, конечно же, заинтересованы в реализации этой инициативы, поскольку поступления в бюджет района и Санниковского сельсовета будут довольно весомыми», - объяснил позицию администрации Шипунов, отдельно отметив, что чиновники не собираются лоббировать в этой ситуации чьи-либо интересы.

По его информации, почти все необходимые инженерно-геологические изыскания при подготовке к проектированию уже прошли, никаких претензий к возможному размещению полигона на упомянутых участках у властей не возникло. Глубина залегания грунтовых вод соответствует требованиям, все санитарные зоны соблюдены. Люди же, как полагает Шипунов, беспокоятся по причине того, что в их представлении полигон будет обычной свалкой со всеми вытекающими последствиями. «Мы будем проводить встречи с жителями, доносить эту информацию. У нас уже была встреча с депутатами сельсоветов. Понимание вопроса у них есть, но, с учетом общественного мнения, это будет проблемная история. Трудно заставить людей поверить, что все это будет выглядеть не так, как они себе представляют», - посетовал и. о. главы муниципалитета. В ближайшее время, по его словам, местных депутатов планируют отвезти в соседнюю Кемеровскую область, чтобы продемонстрировать, как работает аналогичный экотехнопарк.

При этом Дмитрий Шипунов подчеркнул, что ситуация находится на контроле в краевом правительстве, эту тему курирует вице-губернатор Александр Лукьянов. Это, как полагает руководитель района, объясняется тем, что вопрос строительства полигона неразрывно связан с ближайшей перспективой закрытия полигона в Барнауле, «жить» которому осталось всего пару лет. Если все пойдет по плану, то первая очередь строительства экотехнопарка в Первомайском районе как раз завершится к концу 2022 года. Таким образом, эта площадка сможет взять на себя захоронения ТКО со всей Барнаульской зоны, что едва ли обрадует местных жителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх