Новости и события » Общество » Ступин: по концессии на строительство нового мусорного полигона «много что сделано»

Ступин: по концессии на строительство нового мусорного полигона «много что сделано»

Ступин: по концессии на строительство нового мусорного полигона «много что сделано»

Областные власти не видят проблем с проектом строительства в концессию нового полигона и мусоросортировочного комплекса. Переговоры между концессионером и «банками» завершаются. Об этом сообщил накануне на заседании общественно-политического совета при губернаторе региональный министр экологии Олег Ступин.

«Там много что сделано по этому концессионному соглашению: согласовано техническое задание на проектирование, утверждена инвестиционная программа, на финальной стадии находятся переговоры между инвестором и банками - я тоже напомню, что это прямое соглашение между инвестором и банком согласовано правительством Калининградской области в лице минприроды», - заявил Ступин.

Постановление о концессии вышло в конце 2019 года, согласно документу, не менее 50% отходов, поступающих на новый полигон, должны будут перерабатываться, а концессионер обязуется подготовить проектно-сметную документацию на строительство комплекса, построить и ввести его, а также содержать, ремонтировать и эксплуатировать на протяжении 25 лет. Стоимость проекта оценивалась в 2,3 млрд рублей.

Соглашение о концессии заключили с компанией «Сибинвестстрой» из Югры. В том же году губернатор Антон Алиханов анонсировал строительство в районе пос. Корнево Багратионовского ГО мусоросортировочного комплекса. «Будет построен сортировочный комплекс с глубокой сортировкой - металл, стекло, пластик, отдельное компостирование и превращение в грунт, который можно подсыпать. Строительство комплекса мы начнем в следующем году в Багратионовском районе. И это будет в части тарифа на захоронение», - отметил Алиханов. Однако строительство не началось. В середине 2020 года стало известно о том, что концессионер договорился со «Сбербанком» о выделении 2 млрд рублей кредита на проект.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх