Новости и события » Общество » Закрытие полигона в Круглово отложили до 23-24 года, свалку в Ельняках хотят «вывести» в этом году

Закрытие полигона в Круглово отложили до 23-24 года, свалку в Ельняках хотят «вывести» в этом году

Закрытие полигона в Круглово отложили до 23-24 года, свалку в Ельняках хотят «вывести» в этом году

Из четырех официально действующих в регионе полигонов твердых коммунальных отходов два можно отнести к свалкам. Об этом заявил накануне на заседании общественно-политического совета при губернаторе региональный министр экологии Олег Ступин.

«Два из них безусловно, морально устаревшие, технологически устаревшие, и они даже больше, наверное, по терминологии относятся к свалкам - это полигоны твердых коммунальных отходов в Круглово [Зеленоградского округа] и недалеко от поселка Ельняки [Гвардейского округа]», - сказал Ступин. В частности, кругловский полигон министр назвал «больным». «Мы там довольно-таки часто встречаемся с жителями, взяли на себя различного рода моральные и юридические обязательства по выводу этого полигона - ну, желательно, конечно, 2023, возможно, это произойдет в 2024-м», - заявил министр. По его словам, сейчас там изымают часть отходов, чтобы уложить «изолирующие слои»; в течение года на полигоне намерены открыть «не очень большую мусоросортировку».

Полигон в Ельняках Олег Ступин охарактеризовал как «боль Гвардейского района». «На сегодняшний день я предлагаю закрыть этот полигон, вывести его [из эксплуатации] к концу этого года или в первом квартале 2022 года. Мы все просчитали модели, действующий полигоны в Гусеве и в Немане, они смогут принять эти объемы, и в том числе мы перекинем часть отходов с Круглово, чтобы обеспечить его постепенный вывод из эксплуатации», - рассказал министр экологии и природных ресурсов. На вопрос губернатора Антона Алиханова, повлияет ли это на тариф, он ответил, что

«тариф будет формироваться по итогам торгов, это единственное у нас окно возможностей: в этом году будут новые торги на транспортирование, и там мы увидим, как он сформируется, то есть, „плечи" немножко увеличатся, но не критично».

В ноябре 2019 года губернатор Антон Алиханов подписал постановление о расширении площади полигона в Круглово вдвое; в документе говорилось, что это необходимо для намеченной «реконструкции» объекта. При этом проектную документацию по рекультивации планировалось подготовить в 2021 году, однако в минувшем году во время секвестра бюджета из-за коронавируса деньги на это не направили.

В начале 2019 года региональный мусорный оператор был оштрафован на 400 тыс. рублей по итогам инспекции, проведенной в Круглово природоохранной прокуратурой и Россельхознадзором. Проверка показала, что твердые бытовые отходы складируются и за территорией полигона на землях сельхозназначения. В результате «произошло захламление» части земельного участка общей площадью 4,628 га, расположенного вблизи пос. Круглово.

На эту свалку свозится большинство образующихся в регионе отходов: она основная для Калининграда и всей западной части области. Ранее «Новый Калининград» рассказывал о том, как живется людям рядом с полигоном в Круглово.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх