Новости и события » Общество » В алтайском центре реабилитации медвежат-сирот живут Мишка и Машка

В алтайском центре реабилитации медвежат-сирот живут Мишка и Машка

В алтайском центре реабилитации медвежат-сирот живут Мишка и Машка

В Алтайском биосферном заповеднике рассказали, как проходит реабилитация медвежат-сирот Мишки и Машки.

Двое бурых малышей проживают в недавно открывшемся центре реабилитации в районе Телецкого озера. Мишка светлее, и у него на загривке ошейник. У черной Машки тоже имеется белая обводка вокруг шеи, рассказывают в заповеднике.

Сначала мальчик был более дерзким: он без конца кусал сестрицу по вольеру за уши и поглощал больше еды - приходилось даже вмешиваться людям. Но вскоре девочка окрепла и стала сама давать отпор.

На территории вольера растут березы, и малыши на них стали активно залезать. Они делают это каждый раз, когда пугаются.

Сначала им давали кашу или молоко в мисках, а теперь приносят дикие травы, например, борщевик или сныть, побеги малины, иван-чай. Также косолапым установили ванну для купания с проточной водой.

В августе медвежата будут готовы к выпуску в дикую природу.

Центр был создан исключительно в гуманных целях. На Алтае нередки случаи, когда из-за антропогенного влияния медвежата лишаются матери. Без родительской помощи им не выжить, а в зоопарках они могут стать только ручными. Поэтому было решено организовать место, где их можно выращивать в особых условиях. Сотрудники заповедника учились у специалистов такого же центра в Тверской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх