Новости и события » Здоровье » Губернатор Виктор Томенко наградил медиков

Губернатор Виктор Томенко наградил медиков

Губернатор Виктор Томенко наградил медиков

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил медицинских работников накануне их профессионального праздника.

"Люди в белых халатах твою жизнь охраняют от бед". Не поспоришь со строками известной песни, когда речь идет о лечении, борьбе, спасении. К докторам мы приходим, когда плохо: болит голова, повышается давление, сломали руку или ногу. С надеждой идем в процедурный кабинет к медсестре, которая поставит такой необходимый укол. Удивляешься доброте, терпению и трепетному отношению к каждому пациенту.

Эти люди в профессию приходят неслучайно, по призванию, зову души и сердца. Медики держат руку на пульсе 24 часа в сутки и никогда не откажут в помощи. Алтайские специалисты доказали, насколько они собраны, когда на весь мир обрушилась страшная болезнь - COVID-19. Наши герои и сегодня продолжают выполнять свой долг, борясь с коварной инфекцией и ее последствиями.

По традиции День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня. В преддверии этой даты в правительстве Алтайского края состоялось торжественное мероприятие. Государственные и краевые награды из рук губернатора Виктора Томенко получили 46 человек. Это орден Почета, медаль Луки Крымского, почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации", "Заслуженный работник здравоохранения РФ", благодарственное письмо Президента России и другие.

Целая делегация прибыла на церемонию из Рубцовска. В городе гордятся фельдшерами Дарьей Вальтер, Кристиной Пановой и водителем Николаем Востриковым со Станции скорой медицинской помощи. Они первые пришли на помощь семье во время пожара.

- Беда случилась в ночь с 8 на 9 апреля, - вспоминает Николай Востриков. - В это время я привез бригаду медиков на вызов. Пока дожидался их в машине, услышал громкий треск. Это лопался шифер на крыше горящего неподалеку дома. В небе от огня было большое зарево.

Как только фельдшеры вернулись в автомобиль, водитель включил сирену. Бригада приехала на пожар.

- С крыши падали доски, - говорит Дарья Вальтер. - Вход в дом был завален и охвачен огнем, пройти было невозможно. Николай разбил несколько окон. Когда сориентировался, где находятся люди, стал вытаскивать их. Там было двое взрослых и дети семи и восьми лет. У родителей оказались изрезаны ноги от осколков. Мы сразу обработали раны, детям дали кислород. Пострадавших увезли в больницу.

Дарье Вальтер - 25 лет. Она с детства мечтала стать медиком, помогать людям. Девушка продолжает:

- Мой папа много лет был водителем на "скорой". Когда сообщила ему, что пойду в медицину, попросил хорошенько подумать, ведь это такой тяжелый труд. Меня испытания не пугают. Если работа по душе, значит надо за нее браться и выполнять хорошо. В нашей профессии главное - быстро принять правильное решение.

Ее напарница Кристина Панова фельдшером трудится второй год. За дежурство у нее может быть до 30 вызовов.

- Конечно, устаю, но желание помочь человеку сильнее. Конечно, во время вызовов разные ситуации бывают, но стресс я снимают всегда одинаково: прихожу домой и делаю уборку, - улыбается Кристина Панова.

Все трое сотрудников рубцовской Станции скорой помощи получили медаль "За честь и мужество".

Среди награжденных также врач-невролог Городской больницы №8 города Барнаула Сона Авакян, заведующая отделением Краевой клинической больницы Ольга Жгут, заведующая лабораторией Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Моника Сапкина, старшая медицинская сестра Краевой клинической больницы Нина Крапивина, директор Родинского медицинского колледжа Тимофей Кругликов, директор Рубцовского медицинского колледжа Владимир Пономарев.

Виктор Томенко в своем выступлении отметил, что в прошлом году медицинские работники столкнулись с серьезной нагрузкой, вызванной пандемией коронавируса. Работа специалистов, которые работали в "красной зоне", была связана с большим профессиональным риском.

- И жизнь, и работа человека, который связал свою судьбу с помощью людям и спасением жизни, никогда не была легкой. Вручение госнаград - это признание на высочайшем уровне заслуг, вклада в укрепление и развитие медицины в Алтайском крае, - подчеркнул глава региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх