Новости и события » Общество » 58 лет назад первая женщина-космонавт полетела в космос

58 лет назад первая женщина-космонавт полетела в космос

58 лет назад первая женщина-космонавт полетела в космос

58 лет назад, 16 июня 1963 года, состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта. Валентина Терешкова на космическом корабле "Восток-6" совершила полет в космос.

Она стала шестым по счету советским космонавтом. В этот день сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О ее полете они узнали из новостей по радио.

Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Несмотря на тошноту и физический дискомфорт, выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе.

Приземлилась она на территории Алтайского края, недалеко от поселка Мурашкино Баевского района. В память об этом событии на трассе Завьялово-Баево установлена скульптура летящей женщины-чайки. "Чайка" - это позывной Валентины Владимировны.

Валентина Терешкова до сих пор остается единственной женщиной-космонавтом в мире, которая совершила одиночный полет. Она удостоена титула "Величайшая женщина ХХ столетия" британской ассоциации "Ежегодная ассамблея женщин" и является генерал-майором авиации. В ее честь названы кратер на Луне, малая планета 1671 Chaika.

Кандидаток в первый женский отряд было тысячи, из них выбрали всего пять: Валентину Пономареву, Ирину Соловьеву, Валентину Терешкову, Татьяну Кузнецову и Жанну Еркину.

Кстати, первой женщиной-космонавтом вполне могла стать не Валентина Терешкова, а наша землячка Галина Зорина. Осенью 1961 года ее пригласили в Центр подготовки космонавтов, но по стечению обстоятельства она туда так и не попала. Читайте об этом в статье "Первой женщиной-космонавтом могла стать жительница Алтая, но ее не пустил муж".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх