Новости и события » Общество » 14 долгостроев ввели в эксплуатацию с начала года в Краснодарском крае

14 долгостроев ввели в эксплуатацию с начала года в Краснодарском крае

14 долгостроев ввели в эксплуатацию с начала года в Краснодарском крае

Ключи получили владельцы более двух тысяч квартир.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева этот вопрос на Кубани должны закрыть до 2023 года. Для решения задачи принимают ряд мер: это и поиск новых инвесторов, и привлечение средств Фонда защиты прав дольщиков, и выплата компенсаций по тем домам, достраивать которые экономически нецелесообразно.

- Новые объекты не строят по старому механизму привлечения средств граждан. Сейчас есть эскроу-счета. Это значит, что средства граждан застрахованы. Дольщики не потеряют свои деньги, если какие-то проблемы возникнут при строительстве, - рассказал первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко на пресс-конференции, которая прошла в онлайн-режиме онлайн.

Также первый вице-губернатор добавил, что ряд многоэтажек достраивают по 214 федеральному закону. Кроме того, в крае работает созданная по инициативе губернатора межведомственная комиссия. В ее состав входят представители прокуратуры, органов надзора, всех заинтересованных лиц

- С 2015 года в регионе достроили почти 48 тысяч квартир обманутых дольщиков, - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В 2021 году в регионе сдадут в эксплуатацию еще 13 тысяч квартир. С начала года уже сдано 14 долгостроев. Строительство еще пяти объектов завершено, в ближайшее время жители получат ключи.

Андрей Алексеенко также сообщил, что в работе регионального фонда защиты прав дольщиков находятся 37 объектов. Так, при его непосредственном участии завершат жилые комплексы: «Парусная регата», «Иван да Марья», «Жемчужина», «Снежная королева», «Радуга», «Луч», «Заря», «Мир» и «Анит-Сити». Сейчас в ЖК «Парусная регата» и «Иван да Марья» ведутся работы.

Он уточнил, что по всем домам разработаны дорожные карты по завершению строительства. Ряд объектов уже находится в строительстве.

- Задачу к 2023 году решить проблему, чтобы ни один дом не остался без понятного решения - либо достройки, либо выплаты, - мы реализуем, - заключил первый вице-губернатор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх