Новости и события » Общество » 17 амурчан стали почетными донорами России

17 амурчан стали почетными донорами России

17 амурчан стали почетными донорами России

Вчера, 14 июня, отмечался международный День донора. Накануне праздника 17 амурчан получили звание почетного донора России, и теперь в регионе стало 2660 обладателей такого статуса, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

- Звания «Почетный донор России» удостаиваются граждане, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз, либо плазму 60 и более раз. На данный момент в Амурской области насчитывается 2660 Почетных доноров России - включая тех, кому это звание было присвоено сегодня, - рассказал главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер.

Кроме того, с 2020 года в регионе появилось звание «Почетный донор Амурской области». Для его получения необходимо безвозмездно сдать не менее 35 раз кровь или 55 и более раз плазму. В настоящее время похвастаться таким статусом могут 2292 жителей.

- Безвозмездное донорское движение в области крепнет. Вклад каждого донора бесценен для общества, ведь его кровь спасает людей. Мы искренне благодарны нашим донорам и ждем новых, - поделился Алексей Витер.

Согласно данным, в Приамурье насчитывается более 20 тысяч доноров. Благодаря им ежегодно переливают около семи литров донорской крови и ее компонентов. Более 23 тысячи доз компонентов вещества ежегодно получает 31 пациент медучреждений региона.

В период пандемии областная станция переливания крови продолжает работать. Для безопасности персонала и доноров создали безопасные условия. Остановить работу учреждения никак нельзя - амурчане нуждаются в крови своих неравнодушных земляков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

17 амурчан стали почетными донорами России


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх