Новости и события » Культура » В Железнодорожном открыли музей патефонов

В Железнодорожном открыли музей патефонов

В Железнодорожном открыли музей патефонов

В поселке Железнодорожном Правдинского округа открыли музей-кафе «Патефон». Об этом рассказал в своем «Инстаграме» губернатор Антон Алиханов.

Он отметил, что это первый объект туристического показа после реновации в Железнодорожном. Коллекция музея содержит порядка 50 экспонатов 1840-1940 годов. Среди них - патефоны, граммофоны, шарманки, музыкальные шкатулки и фонографы.

Экспозиция знакомит с историями о появлении устройств звуковоспроизведения, об их создателях и логотипах. В заведении также работает кафе. Музей принимает индивидуальных посетителей и туристические группы до 10 человек. Он расположен по улице Коммунистической, 1, время работы - с 10:00 до 19:00.

Автор проекта - Андрей Мациевский. «Он коллекционирует патефоны, коллекции хватит еще на один музей - есть планы сделать такой же и в Калининграде», - написал Алиханов.

Ранее предприниматели Наталья Казакова и Светлана Нигматуллина сообщили о планах обустроить в Железнодорожном туристический центр. Помимо музея патефонов предусмотрены кофейня и апартаменты с возможностью проживания людей с инвалидностью. Авторы идеи также сообщали о намерении взять в аренду кирху Гердауэна. Планы по ее использованию они пока не раскрывают.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх