Новости и события » Культура » «Палату бизнес-класса» представили в Рубцовском драмтеатре

«Палату бизнес-класса» представили в Рубцовском драмтеатре

«Палату бизнес-класса» представили в Рубцовском драмтеатре

Закрытие театрального сезона - обычный этап в жизни любого театра. Но в Рубцовском драматическом его традиционно завершают премьерой.

Смещение акцентов

Под занавес театрального сезона здесь поставили "Палату бизнес-класса" по пьесе известного московского драматурга Александра Коровкина. При этом расставили свои акценты.

- У автора это комедия-фарс, - говорит директор драмтеатра и режиссер-постановщик Станислав Спивак. - Но мне показалось, что данный материал не стоит превращать в фарсовое мероприятие. Здесь много таких жизненных ситуаций, когда надо и погрустить, а не насмеяться, как того предполагает фарсовый жанр. Переговорив с автором, мы эти места убрали и получилась комедия про нашу жизнь со всеми ее недостатками, плюсами и минусами. Когда мы разговариваем со зрителем о том, что на повестке дня, ему интересно.

Узнаваемые персонажи

В постановке занято большинство актеров театра. Два основных персонажа, вокруг которых крутится весь фабульный ряд спектакля, - артист Изумрудов, которого играет Заслуженный артист Марий Эл Игорь Кузнецов, и высокопоставленный чиновник Разницкий в исполнении Павла Фролова. Судьба их сводит в больнице в палате бизнес-класса, где и происходит все действие.

Как и положено в комедии, возникает масса курьезных ситуаций. Тут и любовный треугольник, и финансовые махинации, и много чего еще, над чем можно и посмеяться, и поразмыслить.

Каждый персонаж интересен и узнаваем. Не зря режиссер-постановщик утверждает, что в спектакле нет неглавных ролей, разве что объем работы чуть-чуть поменьше.

Актер Сергей Волобуев играет Феликса, бухгалтера подставной фирмы.

- Феликс - человек, не умеющий принимать решения, маменькин сынок, что меня совершенно отличает от этого персонажа, поэтому приходится себя немножко ломать. Но этим роль и интересна, - рассказывает исполнитель. - Образ рождается в ходе репетиций, но и в жизни есть такие люди, которые ровно следуют течению, не принимают проблемы близко к сердцу. Думаю, что зрителю спектакль понравится, потому что отражает нашу жизнь. Может, кто-то узнает себя в этих персонажах. Может, что-то изменит в себе.

Не точка, а многоточие

По словам Станислава Спивака, театральный сезон из-за пандемии сложился нелегким, но все равно удавалось выпускать спектакли, создавать новые декорации. Зал всегда был полон (в рамках установленных ограничений).

За сезон поставили три премьеры: "Золушка", "Аленький цветочек" и "Палата бизнес-класса". А всего актеры выходили на сцену около 100 раз.

Также в этом году увидела свет книга "Многоточие...", посвященная деятельности Рубцовского драматического театра. Именную стипендию Союза театральных деятелей России на ее издание получил заведующий литературно-драматургической частью Андрей Алешкевич.

Развивается материально-техническая база учреждения. По федеральному проекту "Театры малых городов" выделено почти 4,3 млн рублей. Большая часть средств пойдет на приобретение звукового оборудования, 1 млн запланирован на постановочные расходы. Труппа должна поставить спектакль "Дамский портной" с приглашенным режиссером. Работа над ним начнется в сентябре. К концу году рубцовчане увидят премьеру.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх