Новости и события » Общество » Ученые сообщили о появлении новых симптомов COVID-19

Ученые сообщили о появлении новых симптомов COVID-19

Ученые сообщили о появлении новых симптомов COVID-19

По мнению специалистов из Великобритании, коронавирус стал «маскироваться» под сезонную простуду.

Общие симптомы коронавируса стали другими, сообщает «Российская газета», ссылаясь на специалистов Королевского колледжа Лондона.

Сейчас Национальная служба здравоохранения Великобритании относит к основным симптомам потерю обоняния и вкуса, лихорадку и кашель.

Однако, как рассказал профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор, индийский штамм, который в настоящее время лидирует по распространению в Великобритании, в самом начале больше напоминает самую обычную простуду. Основными симптомами стали головная боль, боль в горле и насморк. Как подчеркнул Спектр, людям с такими симптомами нужно соблюдать меры предосторожности и обратиться к врачу, поскольку многие больные не подозревают о возможном заражении коронавирусом, и думают, что у них обычная простуда.

- Больной считает, что у него какая-то сезонная простуда, и ходит на вечеринки, заражая других. Мы изучаем основные признаки инфекции. И теперь они не такие, как раньше, - цитирует эксперта издание.

Классические симптомы также продолжают наблюдаться у больных, однако они зачастую сразу распознаются пациентом, в отличие от новых, на которые мало кто обращает внимание.

Напомним, антиковидные меры ужесточили в Москве.

Так, выходные дни в Москве продлили с 12 по 20 июня с сохранением заработной платы для работников.

По ночам - с 23.00 до 06.00 - прекращают работу кафе, бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки и т. п. Исключение - обслуживание навынос

С 13 июня работодателям рекомендовано перевести на «удаленку» не менее 30% сотрудников, а также сотрудников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Кроме того, в парках Москвы и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и т. п.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх