Новости и события » Экономика » В службе охраны памятников пообещали проверить владельца исторического дома в Черняховске

В службе охраны памятников пообещали проверить владельца исторического дома в Черняховске

В службе охраны памятников пообещали проверить владельца исторического дома в Черняховске

Служба охраны памятников намерена в июле проверить собственника исторического дома на улице Комсомольской, 17 в Черняховске. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Объявление владельца, в котором говорится, что здание возможно вывести из реестра объектов культурного наследия, в службе назвали хамством и «намеком на коррупцию». «В планах госоргана на текущий июль уже стоит проверка собственника объекта (физическое лицо из г. Тверь) в связи с жалобой граждан на физическое состояние памятника. За подобную рекламу его, конечно, не наказать. Однако само состояние объекта говорит о неминуемых последствиях для его владельца. Лишать же его статуса, особенно после такой рекламы, преступно!» - говорится в публикации.

Собственник выставил дом на улице Комсомольской на продажу на сайте объявлений за 800 тысяч рублей. При этом его кадастровая стоимость оценивается в 12,7 миллиона. Продавцом выступает компания «Тверской Трубный завод». Нынешний владелец исторического здания Степан Розанов, по данным системы Seldon Basis, был ее совладельцем. По телефону, указанному в объявлении, корреспонденту «Нового Калининграда» ответили, что здание все еще продается. Способ его вывода из реестра объектов культурного наследия собеседник уточнить не смог, однако сообщил, что владельцу исторического сооружения такой способ известен.

С 2011 года здание внесено в реестр выявленных объектов культурного наследия регионального значения как «Дом жилой» 1905 года постройки. В 2019 году его пытались продавали на eBay за 30 тысяч евро.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх