Новости и события » Общество » Экологи: КЖД обещает закрыть Шенфлиз экраном от угольной пыли в июле

Экологи: КЖД обещает закрыть Шенфлиз экраном от угольной пыли в июле

Экологи: КЖД обещает закрыть Шенфлиз экраном от угольной пыли в июле

Калининградская железная дорога планирует в начале июля приступить к строительству пылезащитного экрана рядом с озером Шенфлиз в Калининграде. Об этом в пятницу, 11 июня, сообщает экозащитная организация «Зеленый фонд» и публикует на официальный ответ КЖД.

В документе говорится, что задержка с установкой экрана произошла из-за отсутствия в области необходимых для строительства бетонных свай большой длины. Их пришлось заказывать в другом регионе.

Проект готов и прошел экспертизу. «В настоящее время выполняется комплекс работ по выносу инженерных сетей и коммуникаций к обустройству временных дорог для подъезда техники. В первой декаде июля подрядная организация приступит к выполнению строительно-монтажных работ», - говорится в ответе КЖД.

КЖД также отмечает, что мобильная установки пылеподавления, которая заработала на терминале Дзержинская-Новая в августе прошлого года, справляется со своими задачами. «Эффективность применения установки подтверждена тем, что за последние как минимум 8 месяцев жалоб на вынос пыли за пределы угольной площадки не было», - сказано в ответе железнодорожников.

«Новый Калининград» подробно рассказывал, на что жаловались жители микрорайонов, расположенных вблизи угольного терминала на станции «Дзержинская-Новая». В региональном управлении Росприроднадзора в 2019 году признали, что терминал работал с нарушениями природоохранного законодательства.

Королевство черной луны: как живется рядом с угольным терминалом в Калининграде

Ранее в Роспотребнадзоре утверждали, что предоставить новый проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и результаты экспертизы собственник обязан до 22 марта 2019 года. В конце 2019 года выяснилось, что угольный терминал все еще работает без официально установленной СЗЗ. В 2020 году организация «Зеленый фонд» обратилась в Роспотребнадзор после жалоб калининградцев на качество воды в озере Шенфлиз. Экоактивисты полагали, что источником загрязнения водоема является именно угольный терминал на станции «Дзержинская-Новая». При этом в региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что не фиксировали в 2020 году превышений загрязняющих веществ по гигиеническим нормативам в озере Шенфлиз.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх