Новости и события » Общество » Бывший управделами губернатора Алтайского края добился компенсации за последствия уголовного преследования

Бывший управделами губернатора Алтайского края добился компенсации за последствия уголовного преследования

Экс-управляющий делами администрации и губернатора Алтайского края Алексей Белобородов в суде добился компенсации на сумму почти в 1 млн рублей за незаконное уголовное преследование, связанное с закупкой трех автомобилей Mercedes. Об этом пишет «Толк». На период следствия чиновника отстраняли от работы, но затем дело прекратили из-за отсутствия состава преступления. Впрочем, на тот момент следователи уже занимались другим преступлением, которое Белобородов все же совершил, что подтвердилось в двух инстанциях.

Уголовное дело о закупке трех Mercedes было возбуждено еще в 2017 году, когда в правительстве Алтайского края прошли обыски. Следователи полагали, что Алексей Белобородов незаконно распорядился бюджетными 18 млн рублей и купил три дорогостоящих иномарки. По решению суда управделами был отстранен от должности, а спустя полгода стало известно, что врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о его увольнении. 25 декабря 2018 года это уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. За Белобородовым признали право на реабилитацию. Однако в это время полным ходом шло расследование по другому уголовному делу, связанному с растратой и получением взяток. По итогам того разбирательства экс-чиновник был заключен в колонию, откуда вышел в сентябре 2020 года.

Первым делом Белобородов добился отмены штрафа за покупку ваз на Колыванском камнерезном заводе - за это его ранее наказали на 50 тысяч рублей. После этого он обратился в суд с заявлением о выплате компенсаций за уголовное преследование по закупке трех Mercedes. Он просил, чтобы ему возместили 1,8 млн рублей утраченного заработка за время следствия с учетом инфляции и 1,2 млн рублей, которые он якобы потратил на адвокатов. В марте 2021 года Центральный районный суд Барнаула частично удовлетворил требования: Белобородову постановили выплатить 1,3 млн рублей утраченного заработка и 462 тысячи рублей в качестве компенсации услуг защитников. Минфин Алтайского края и прокуратура оказались не согласны с таким вердиктом и оспорили его в Алтайском краевом суде. Апелляционная инстанция существенно снизила сумму компенсации: утраченный заработок посчитали равным 570 тысячам рублей, а услуги адвокатов оценили в 404 тысячи рублей. Таким образом, общая сумма возмещения составила чуть меньше 1 млн рублей. Адвокаты Алексея Белобородова намерены подать кассационную жалобу. Кроме того, сейчас они решают вопрос о подаче иска о возмещении морального вреда.

Вместе с тем стоит упомянуть, что по другому уголовному делу Белобородова признали виновным в марте 2020 года в растрате бюджетных средств в размере 5,8 млн рублей в рамках исполнения госконтракта, а также в получении взятки в виде безвозмездного строительства и ремонта принадлежащих Белобородову объектов недвижимости и необходимых для этого строительных материалов.

По версии следствия, бывший чиновник вступил в сговор с директором ООО «СК «РемСтрой» Евгением Фокановым и сделал того главным строительным подрядчиком подконтрольного ведомства. Таким образом, он похитил у края 32 млн рублей на работах, которые подрядчик либо не выполнял, либо же проводил по завышенной стоимости. Взамен за услуги экс-чиновника Фоканов отплатил ему бесплатными ремонтом и строительством объектов на территории двух усадеб Белобородова, потратив на это 3,6 млн из бюджета компании. В апелляционной инстанции размер взятки был увеличен с 2 669 961 рубля до 2 701 961 рубля. Кроме того, было принято решение об обращении суммы растраты в 5,8 млн рублей в казну. По итогу Алексея Белобородова приговорили к 3 годам заключения и обязали выплатить штраф в размере 4 млн рублей. Однако из колонии он вышел досрочно - в сентябре 2020 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх