Новости и события » Общество » Больше рабочих мест и инвесторов в Кузбассе

Больше рабочих мест и инвесторов в Кузбассе

Больше рабочих мест и инвесторов в Кузбассе

В Прокопьевске увеличится число новых рабочих мест. Об этом рассказал генеральный директор Кузбасского вагоноремонтного предприятия "Новотранс" (входит в Группу компаний "Новотранс") Павел Алешин на встрече с депутатом Госдумы Дмитрием Исламовым. Во время визита в город парламентарий выступил с отчетом перед прокопчанами и побывал на заводе.

С января 2020 г. это предприятие - крупнейший резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Прокопьевск". Цель ТОСЭР - создать благоприятный климат для инвесторов и новые рабочие места для горожан. В Кузбассе уже четыре ТОСЭР и 53 резидента: "Новокузнецк", "Юрга" и "Анжеро-Судженск" и четвертый, самый молодой в области и стране - "Прокопьевск".

По словам Павла Алешина, главы Кузбасского вагоноремонтного предприятия (КВРП) "Новотранс", статус резидента ТОСЭР обеспечивает полную поддержку планов компании и предоставляет существенные налоговые преференции. Резиденты гарантированно получают значительные послабления при уплате региональных и федеральных налогов и сборов, сокращение выплат в два-три раза. К примеру, налог на прибыль и страховые взносы снижен в четыре раза, обнуляются налоги на имущество и на землю.

- Участие в программе помогает встать на ноги и развить бизнес. Можно уверенно вкладывать крупные суммы, быстро окупать инвестиции и снова вкладывать - не стоять на месте, - считает он.

Компании-резиденты в ответ на предоставленные льготы вкладывают инвестиции и создают рабочие места. Так, КВРП ежегодно обслуживает свыше 18 тыс грузовых вагонов. Для увеличения производительности в прошлом году была введена в строй вторая очередь предприятия. Она включает в себя вагоноремонтное депо: цех по ремонту тележек, колесно-роликовый цех, вагоносборочный цех, участок по ремонту автосцепного устройства, заготовительное отделение. Для строительства железнодорожной ветки предприятие получило свыше 216 млн рублей.

- Мы планируем запустить новые проекты и выйти по числу рабочих мест до полутора тысяч в целом. Внедрили бережливое производство, провели оптимизацию, поэтому увеличили производственные мощности и производительность труда. Мы набираем объемы - будет больше продаж, и зарплаты в ближайшие полгода вырастут с 56 тыс рублей в среднем до 70 тыс рублей.

В ТОСЭР "Прокопьевск" за 2,5 года вошли 11 резидентов: от мебельной компании до одного из крупнейших предприятий вагоноремонтного дивизиона холдинга "Новотранс".

- Для Прокопьевска - это значительный результат, - отмечает Дмитрий Исламов. - Безусловно, хотелось бы увеличить число резидентов в ближайшие годы раза в два-три. Однако по изначальным условиям заявленные льготы и в том самом объеме инвестор может получить, если успел войти в ТОСЭР в первые три года его работы, - поясняет депутат. - Такие рамки вводились, чтобы мотивировать инвесторов быстрее становиться резидентами. Если зашел позже - уже не такие выгоды. Сейчас же это ограничивает приток желающих войти в ТОСЭР. Я разработал законопроект о продлении этого льготного периода. Такую задачу ставит губернатор Кузбасса, чтобы ввести в регион серьезных инвесторов, как интернет-ретейлер Wildberries.

Напомним, Прокопьевск входит в число моногородов России. Это также важная программа для области, считает депутат.

- Уже 6,5 миллиарда рублей на инфраструктуру поступило в Кузбасс по программе развития моногородов. Больше, чем любой другой регион страны. Эти средства позволили привлечь в регион 70 миллиардов частных инвестиций и создать более 29 тысяч новых рабочих мест. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы эта программа продолжала работать.

Справка: Дмитрий Исламов - опытный управленец. Трудовую деятельность начал экономистом первой категории на Анжерском автосборочном заводе, еще будучи студентом четвертого курса КузГТУ. В 1999 году организовал компанию "Криптос", специализирующуюся на маркетинговых и консультационных услугах. В 2001 году прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, стажировался в Великобритании и США. В 2002 году участвовал в создании Международного центра исследований угля и метана, где занимался разработкой проектов извлечения и использования метана на шахтах Кузбасса. С 2006 года работал в управлении программ и инвестиционной политики администрации Кемеровской области, затем, с 2008-го по 2016-й, - заместителем губернатора по экономике и региональному развитию. В 2016 году избран депутатом Госдумы РФ, является заместителем председателя комитета по энергетике. В 2017-2018 годах прошел профессиональную подготовку по программам Московской школы управления СКОЛКОВО и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Больше рабочих мест и инвесторов в Кузбассе


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх