Новости и события » Здоровье » Онкобольные россияне с 2022 года смогут получать медицинскую помощь только по месту жительства

Онкобольные россияне с 2022 года смогут получать медицинскую помощь только по месту жительства

Онкобольные россияне с 2022 года смогут получать медицинскую помощь только по месту жительства

В России изменятся правила оказания помощи больным раком людям. С 2022 года пациенты смогут рассчитывать на бесплатную помощь только по месту своего жительства.

Начиная со следующего года вступят в силу изменения, из-за которых жители России не смогут самостоятельно выбирать медучреждение для бесплатного лечения онкологических заболеваний. Сейчас же, в соответствии с законом "Об основах охраны здоровья граждан", жители России могут рассчитывать на медицинскую помощь в любом регионе при наличии полиса ОМС.

Против приказа Минздрава в ходе общественных обсуждений высказалось почти 1,3 тысячи человек. После его доработали, но с минимальными изменениями, не поменяв его суть.

По сообщению прессы, медучреждения в регионах уже стараются не выдавать справку по форме 57-у, которая нужна для направления онкобольных пациентов в федеральный центр.

Представители Минздрава пока что не дали журналистам комментарии по сложившейся ситуацию.

Об этом стало известно по материалам РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх