Новости и события » Общество » Яркие радужные полосы: Росприроднадзор сообщил детали о затонувшем в Светлом траулере

Яркие радужные полосы: Росприроднадзор сообщил детали о затонувшем в Светлом траулере

Яркие радужные полосы: Росприроднадзор сообщил детали о затонувшем в Светлом траулере

Росприроднадзор проводит проверку по факту загрязнения нефтепродуктами Калининградского залива после того, как у берега в Светлом затонул рыболовецкий траулер. Об этом в среду, 9 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

По его данным, нештатная ситуация произошла вечером 7 июня. При постановке на слип для ремонта малых судов межколхозной производственной базы малый траулер (рефрижератор) «Капитан Лобанов» опрокинулся на борт и частично затонул. В районе аварии обнаружено загрязнение морской акватории. Яркие радужные полосы шириной примерно 30 метров растянулись на протяжении 300 метров.

Для локализации загрязнения вокруг «Капитана Лобанова» выставлены боновые заграждения, внутри которых применяются сорбирующие вещества для поглощения загрязнения. Распространения радужной пленки за бонами не установлено.

Фирма, владеющая затонувшим траулером, направила заявка в адрес федерального госучреждения «Морская спасательная служба» на ликвидацию разлива нефтепродуктов.

По результатам лабораторного исследования Росприроднадзора будет принято процессуальное решение.

О происшествии сообщила организация «Зеленый фонд». «В настоящее время выставлены боновые заграждения с целью недопущения разлива льяльных вод в акватории. Специалисты рыбоохраны опасаются, что разлив ГСМ из судна может случиться в момент его подъема. В этой связи все операции по спасению корабля должны осуществляться под контролем надзорных органов», - говорилось в сообщении.

Яркие радужные полосы: Росприроднадзор сообщил детали о затонувшем в Светлом траулере


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх