Новости и события » Культура » Фестиваль национальных культур «Синяя птица» стартует в Алтайском крае

Фестиваль национальных культур «Синяя птица» стартует в Алтайском крае

Фестиваль национальных культур «Синяя птица» стартует в Алтайском крае

С 9 по 13 июня в Алтайском районе в лагере "Детская империя туризма" пройдет XII Международный фестиваль национальных культур "Синяя птица". Он настраивает детей и молодежь на новые жизненно важные перспективы. Проект реализуют на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

- В мероприятии участвуют 350 человек из детско-юношеских и молодежных творческих народных коллективов. Задействованы отдельные исполнители песен, танцев жителей Сибири. Приехали гости из Республики Хакасия, Новосибирской и Томской областей, - поясняет организатор, руководитель общественной организации "Союз молодых активистов" Татьяна Скорюпина.

Из Новосибирска на фестиваль приехал ансамбль народного танца "Берегиня". Руководитель Наталья Коновальцева рассказывает:

- Нашему коллективу пять лет. Вначале в состав входили люди категории "60+". Сегодня у нас занимаются их дети и внуки. Выступают теперь семейными подрядами.

Участники из соседнего региона порадуют зрителей не только хореографическими номерами в номинации "Профессионалы". "Берегиня" подготовила спектакль по мотивам фильма "Небесный тихоход".

- В 2018 году мы уже участвовали в "Синей птице". Организация на высоком уровне, дружеская атмосфера, уникальная природа - все это оставило отличные впечатления. Рады снова быть на Алтае, - подчеркнула Наталья Коновальцева.

С нетерпением ждали старта состязания томичи. Образцовый ансамбль народной песни "Радоница" готов своими голосами покорять сердца зрителей. Коллектив возглавляет горячо любящая русскую песню Татьяна Божок. Она говорит:

- "Радоница" появилась в 2015 году на базе Детской школы искусств. У нас занимаются 36 человек с первого по шестой класс. Ребята засиделись в пандемию. Поэтому в рамках "Синей птицы" подготовили номера практически на все номинации. Наши маленькие артисты с нетерпением ждут встречи с вожатыми, которые организуют для них досуг, предлагают попробовать себя в разных творческих направлениях.

С прошлого сентября к состязанию готовятся ребята из образцового коллектива России - барнаульской студии танца "Матрешки". В дружной команде 230 человек, поехали из них 50. Этим мальчишкам и девчонкам по 9-11 лет.

- Участвуем в фестивале в четвертый раз. Ежегодно становимся лауреатами, что очень радует наших малышей. Каждый год они ждут выезда на "Синюю птицу", ведь есть возможность не только проявить себя на сцене, но и подружиться с детьми из других регионов, - рассказала руководитель "Матрешек" Светлана Матренина.

В программе - презентации национальных культур, конкурсы, выставки, дегустации блюд, спортивные состязания. Оценивать участников по разным направлениям будут авторитетные деятели искусства и культуры России.

Фото предоставлены организаторами мероприятия


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх