Новости и события » Общество » ГИБДД поддержала ограничение скорости до 30 км/ч в городах

ГИБДД поддержала ограничение скорости до 30 км/ч в городах

ГИБДД поддержала ограничение скорости до 30 км/ч в городах

Госавтоинспекция поддержала снижение скоростного режима в городах и населенных пунктах с 60 км/ч до 30 км/ч.

Начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин сообщил в беседе с журналистами, что Госавтоинспекция поддержала идею снижения скоростного режима на улицах городов с 60 км/ч до 30 км/ч. При этом для каждой отдельной улицы будет учитываться индивидуальный и обоснованный подход. Об этом пишет ТАСС.

- С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Поэтому, если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове - 50 км/ч, - цитирует Митрошкина издание.

Он также рассказал, что полномочия по снижению скорости есть только у органов исполнительной власти, а ГИБДД занимается вопросами контроля.

Кроме того, он отметил, что вводимые ограничения должны быть логичными. Например, на скоростной магистрали, где привычная скорость автомобилей 130 км/ч, сделать порог в 30 км/ч нельзя. Так как его все равно никто не будет исполнять. На основании этого Митрошкин заключил, что в стране необходимо провести масштабную ревизию улично-дорожных сетей, а не "просто ввести ограничения".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх