Новости и события » Общество » Масштабная модернизация загородных лагерей в Приамурье начнется с 2022 года

Масштабная модернизация загородных лагерей в Приамурье начнется с 2022 года

Масштабная модернизация загородных лагерей в Приамурье начнется с 2022 года

Модернизация загородных лагерей на областные деньги в Приамурье начнется с 2022 года. В кратчайшие сроки муниципалитетам поручено сформировать перечень необходимых работ. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба под руководством главы области Василия Орлова.

Сейчас почти восемь тысяч юных амурчан отдыхают в 189 детских лагерях Приамурья в рамках первой смены. Всего же этим летом в области планируется открыть 289 лагерей. Наполняемость загородных учреждений - 75%, пришкольных - 100%. За три теплых месяца отдохнуть и улучшить здоровье сможет более 82 тысяч ребят.

Всего на проведение летней кампании предусмотрено около 220 миллионов рублей.

- В целях оказания мер социальной поддержки принято решение об увеличении размера компенсации родительской платы работающим родителям до 25% от средней стоимости путевки в детские стационарные лагеря и 75% от стоимости набора продуктов питания в лагеря с дневным пребыванием детей (в 2019 году было установлено 14% и 50% соответственно), - рассказала Светлана Яковлева.

Также министр доложила губернатору о реализации в регионе программы Ростуризма, предусматривающей 50% кешбэк. Из 14 загородных лагерей региона половину стоимости путевок готовы предоставить в восьми учреждениях.

В завершении доклада Светлана Яковлева сообщила о ходе работы, направленной на создание региональной программы поддержки детских лагерей, которая разрабатывается по инициативе Василия Орлова. В первую очередь проект направлен на совершенствование материально-технической базы, в том числе: улучшение антитеррористической защищенности, капремонт, модернизацию пищеблоков и физкультурно-спортивных зон, улучшение оснащения для организации досуга детей, грантовую поддержку негосударственных загородных лагерей.

- Программу поддержки детских учреждений отдыха и оздоровления нам необходимо сформировать до осени, поэтому обращаюсь к главам: оцените потребность своих лагерей повнимательнее. Во время моих рабочих поездок по территориям, вы часто говорите о необходимости дополнительного финансирования на те или иные ремонтные работы. Мы готовы вам помочь и со следующего года приступить к реализации программы. Однако сейчас требуется ваше активное включение в этот вопрос: определяйте конкретные приоритеты, стоимость работ, этапы реализации, подрядчиков. Важно сделать все вовремя, чтобы работы были выполнены до начала нового оздоровительного сезона, - сказал губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх