Новости и события » Общество » В Рубцовске начали проводить занятия по анималотерапии

В Рубцовске начали проводить занятия по анималотерапии

В Рубцовске начали проводить занятия по анималотерапии

В Рубцовске состоялось первое занятие по анималотерапии. Его провели в зале Центральной городской библиотеки, пригласив членов общественной организации "Вместе против рака". Некоторые взяли с собой детей. Всем интересно, что это за штука такая - анималотерапия.

Ранее Алтайская краевая общественная организация защиты животных "КотоПес" выиграла губернаторский грант в размере 290 тысяч рублей для проведения занятий по анималотерапии. Координатор приюта "КотоПес" Елена Павленко станет первым в Алтайском крае сертифицированным анималотерапевтом.

Она рассказала о благотворном влиянии животных на психологическое состояние и даже здоровье человека. Для этой работы в приюте отбирают социализированных собак и кошек с определенным типом психики, устойчивой нервной системой и желанием дружить.

В первом мероприятии участвовали пять кошек и собака со щенком. Лабрадоршу Дану хозяйка передержки и волонтер Вера Ищенко привела не случайно. Собака попала к ней в плохом состоянии, у животного обнаружилась раковая опухоль. Дана перенесла несколько операций и впоследствии благополучно ощенилась. Люди, собравшиеся в зале, тоже ведут борьбу с этим недугом и не падают духом. Пожать лапу мужественной Дане и погладить щенка захотели многие.

Кошки давно известны как целители. Кошачье тепло и мурлыканье успокаивают. Многие утверждают, что кошка ложится на больное место и лечит его. Как бы то ни было, нельзя недооценивать психологический положительный эффект от общения с четвероногим доктором.

- Допустим, ребенок плохо засыпает, с трудом вступает в контакт с другими людьми, имеет вредные привычки, например грызет ногти. Мы будем искать первопричину и совместно с родителями и четвероногими друзьями решать проблему при помощи игр, тестирования, рисования, лепки, - поясняет Елена Павленко.

Планируются выезды в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дома престарелых. Их обитателям будут предлагать пообщаться с пушистыми питомцами, погладить, зарядиться позитивной энергией. Ведь так важно знать, что можно кому-то протянуть руку, а тот в ответ подаст лапу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх