Новости и события » Общество » Ирина Дудина: Бывших редакторов не бывает

Ирина Дудина: Бывших редакторов не бывает

Ирина Дудина: Бывших редакторов не бывает

На наших глазах меняются поколения редакторов муниципальных СМИ Алтайского края. Нормально, когда мудрые и поседевшие "капитаны", что провели свои районки сквозь бури 90-х, доверяют любимые детища лучшим своим ученикам. Такая рокировка может быть весьма полезной обществу. В Зональном районе, например, она привела к созданию единого социокультурного пространства.

"Волшебный пендель"

Мне еще не вполне привычно, звоня в редакцию "За урожай", газеты Зонального района, слышать на том конце мужской, а не женский голос. Новый редактор издания Вячеслав Драница сменил на посту Ирину Дудину, отработавшую в сельском СМИ без малого четверть века. Так случилось, что именно она в свое время энергию автора этих строк направила в русло отнюдь не мирное, поставив на должность редактора отдела "районки". Как коллеги говорили тогда, посмеиваясь, "дала волшебного пенделя".

Теперь новую сферу деятельности открывает и сама Дудина. Передав редакторскую эстафету Вячеславу, возглавила районный музей.

- Я всю жизнь считала, что лучше уйти на год раньше, чем на 2 минуты позже, - говорит она. - В нашем случае все произошло как раз вовремя. Мне не нужно сейчас начинать все с нуля в музее: помогает журналистский опыт. Людей знаю, потому что всю жизнь пишу материалы о них и как соавтор вместе с Павлом Николаевичем Беззубовым работала над книгой по истории района. Теперь вся эта летопись хранится здесь, в музее.

- Сердце не болит за родную районку? Как она там, без вас...

- А я ведь не ушла далеко и связей с газетой не теряю. Бывших редакторов не бывает. Районка - это навсегда. И в ее нынешнем молодом составе уверена. Они не первый год варятся в этом "котле" и понимают главное. Село - не город. Ты знаешь людей, живешь их проблемами и заботами и не можешь забыть о них, закрыв дверь редакции.

Легких времен у районок не бывало, но начинающему редактору Вячеславу Дранице достались поистине неповторимые, на сломе мира, в котором человеку быстрее и проще прочесть новостную ленту, нежели дождаться почтальона со свежим номером. Разговор о смерти газет уже даже не вчерашний - позавчерашний. Меж тем, у печатной прессы остается немало поклонников. Жизнь сама классифицирует людей по способам получения информации на газетных, интернетных, "всеядных". И потому муниципалитеты поддерживают свои издания, сохраняют для читателей даже те, которые не дотягивают до точки рентабельности. Ведь вины газет в этом нет: много факторов обнуляют попытки редакций остаться на плаву.

Агломерация

Конечно, ситуация коснулась и Зонального района. Проживает здесь около 20 тысяч жителей, тираж районки почти 2 тысячи экземпляров. Сами по себе эти цифры ни хороши, ни плохи. Таковы реалии. Если рядом большой город, процесс поглощения неизбежен. Многие жители Зонального ездят на работу в Бийск, село же стало "спальным" пригородом.

Если схема агломерации работает на деловом и бытовом уровнях, почему не испробовать ее на информационном? Ведь газета и музей по большому счету единое социокультурное пространство. Журналисты создают время, музейщики его хранят. Драница и Дудина ведут странички в соцсетях, обмениваются материалами, и новый день начинают одинаково - с просмотра новостных лент. Как говорят два редактора, в газете человек ищет новости, а в музей он приходит, чтобы окунуться в прошлое. В целом получается пересечение времен.

Заместитель главы района по социальным вопросам Надежда Биткова рассказывает, что с приходом в музей нового директора у местных подростков вырос интерес к истории родной земли. Вероятно, помогает педагогическое образование Ирины Владимировны. Ребятишки стараются не пропускать ее экскурсий, приправленных удивительными фактами истории района.

- Надо видеть эти сияющие радостью открытий глаза, слышать умные вопросы, когда видят дети телефон односторонней связи без диска, пишущую машинку или арифмометр. Недавно мы баттл устроили, когда они засомневались, что обычные счеты середины ХХ века могут конкурировать с современным калькулятором. Они умножали и делили, нажимая на кнопки, а я - щелкая костяшками. Результаты сошлись - чудо какое! - смеется собеседница.

Тамара ПОПОВА, Олег БОГДАНОВ (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх