Новости и события » Общество » Из России выдворили украинца Семеняку, заподозренного ФСБ в сотрудничестве с СБУ

Из России выдворили украинца Семеняку, заподозренного ФСБ в сотрудничестве с СБУ

ФСБ России сообщила о выдворении из страны гражданина Украины Алексея Семеняки. По данным спецслужбы, он вел на российской территории разведывательно-подрывную деятельность в интересах украинских спецслужб, но нанести ущерб безопасности РФ еще не успел.

Как указано в сообщении ФСБ, кураторами Семеняки были сотрудники Службы безопасности Украины. При обыске у него были изъяты "электронные устройства" с сообщениями от сотрудников СБУ, предлагавших оказать содействие в решении рабочих вопросов, конечной целью которых, по мнению ФСБ, было "нанесение ущерба безопасности и интересам РФ". В ходе опроса Семеняка признал, что оказывал разноплановую консультационную помощь сотрудникам спецслужб.

Пребывание Семеняки на территории РФ было признано нежелательным и 3 июня он покинул страну, сообщили в ФСБ.

Чем конкретно высланный украинец занимался в России, в ФСБ не уточнили, но, как отмечает "Интерфакс", речь, судя по всему, идет о сотруднике интернет-регистратора RIPE NCC. Ранее он сотрудничал с "Яндеком", "Мегафоном" и компанией Qrator Labs, специализирующейся на кибербезопасности.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх