Новости и события » Культура » Прокуратура начала проверку из-за установления волнолома-гребенки в Зеленоградске

Прокуратура начала проверку из-за установления волнолома-гребенки в Зеленоградске

Прокуратура начала проверку из-за установления волнолома-гребенки в Зеленоградске

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку в связи с установлением волноломов в районе западного пляжа в Зеленоградске. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале ведомства.

«С целью проверки законности установки конструкции осуществлен выезд на место совместно с сотрудниками администрации, сотрудниками Ростехнадзора и Росрыболовства. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования», - отметили в прокуратуре.

Напомним, в ноябре 2020 года на западном побережье Зеленоградска установили экспериментальный волнолом-гребенку - пять подвижных конструкций из стеклобазальтопластиковых труб общим весом 30 тонн. Разработчик волнолома - московская компания «Базальтовые трубы» - получила разрешение от научно-экспертного совета по берегозащите при минстрое Калининградской области. Волнолом разместили на расстоянии около 50 метров от пляжа. С помощью эксперимента в Зеленоградске авторы «гребенки» надеются показать эффективность своего проекта, чтобы в будущем продавать гидротехническое ноу-хау в России и за границей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх