Новости и события » Общество » Петербургский скульптор создал фигуру медвежонка для Барнаульского зоопарка

Петербургский скульптор создал фигуру медвежонка для Барнаульского зоопарка

Петербургский скульптор создал фигуру медвежонка для Барнаульского зоопарка

В зоопарке Барнаула "Лесная сказка" появилась новая чугунная скульптура, изображающая бурого медвежонка Глашу. Фигуру отлил Каслинский завод архитектурно-художественного литья в Челябниской области.

"Высота скульптуры - 80 см. Образ медвежонка, поедающего мед из маленького бочонка, создал петербургский скульптор Ярослав Барков, который много лет активно сотрудничает с Каслинским заводом", - пишет директор зоопарка Сергей Писарев на своей странице в Instagram.

Маленькую медведицу обнаружили в 2020 году на окраине алтайского села. Девочка была одна и в крайне истощенном состоянии. По просьбе Минприроды Республики Алтай малышку приютила "Лесная сказка". Здесь найденыш получил имя Глаша. Она быстро освоилась и стала всеобщей любимицей. Медвежонок карабкался на руки и облизывал всех подряд.

Благодаря СМИ, Глаша стала популярной и полюбилась многим. Сергей Писарев говорит, что именно ее известность помогла зоопарку без потерь прожить период пандемии.

"Наше взаимодействие с барнаульской "Лесной сказкой" началось в 2019 году со скульптуры "Курочка Ряба", символизирующей доброту, веру и таинство жизни. "Курочка" "пришлась ко двору". Надеемся, что фигурка Глаши также понравится барнаульцам и станет неотъемлемой частью облика этого зоопарка", - отметил генеральный директор ООО "КЗАХЛ" Владимир Киселев.

Фото со страницы Сергея Писарева в Instagram


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх