Новости и события » Общество » Саратовский филиал "Т Плюс" провел учения по ликвидации разлива мазута

Саратовский филиал "Т Плюс" провел учения по ликвидации разлива мазута

Саратовский филиал "Т Плюс" провел учения по ликвидации разлива мазута

Саратовский филиал "Т Плюс" провел тактико-специальные учения на энергообъектах в Саратове, Энгельсе и Балакове. Персонал тепловых станций энергокомпании отработал действия при ликвидации последствий аварий, вызванных разливом нефтепродуктов.

Мероприятия прошли на Саратовских ГРЭС, ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, Энгельсской ТЭЦ-3, Балаковской ТЭЦ-4.

Согласно сценарию учений, при проведении регулярного обхода территории станции персонал обнаружил вскрытие сварного шва мазутного резервуара и аварийный розлив мазута, который используется в качестве резервного топлива.

Организаторы учений провели мероприятия по проверке системы оповещения электростанций, отработке сбора и экипировки персонала, подготовке техники, совершенствованию навыков руководящего состава в организации и проведении работ по ликвидации последствий аварии и спасению работников и техники в сложившейся обстановке.

В итоге аварийный разлив нефтепродуктов (мазут) был своевременно локализован и собран при помощи специальной техники.

В мероприятии принимали участие нештатные формирования гражданской обороны объектов филиала, более сотни человек, а также представители ГУ МЧС по Саратовской области, личный состав АСФ ООО "Спасатель". Были задействованы несколько десятков единиц специальной техники, в т. ч. экскаваторы, тракторы, пожарные автомобили, вакуумные установки для сбора нефтепродуктов, аварийные машины.

После проведенных учений были проанализированы действия всех участников, их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда. Организаторы учений оценили полученные результаты положительно, отметив четкую и слаженную работу всех подразделений, которые участвовали в ликвидации последствий аварии.

Прошедшая тренировка является частью комплексной программы энергокомпании по подготовке станций к надежному прохождению осенне-зимнего периода.

Подобные тренировки планируются и проводятся на объектах теплоснабжения филиала ежегодно в соответствии с планами основных мероприятий энергокомпании в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх