Новости и события » Общество » Новые леса посадили в Алтайском крае

Новые леса посадили в Алтайском крае

Новые леса посадили в Алтайском крае

В Алтайском крае посадка лесных культур, запланированная на весну, выполнена на 99%. Раньше основной объем работ проводился на сгоревших участках в Угловском, Михайловском районах. Сейчас там почти не осталось голых площадей, поэтому все больше внимания уделяется таежной зоне.

В 2019 году в Алтайском крае был принят новый Лесной план, в котором обозначены необходимые объемы лесовосстановления. Ежегодно специалисты выполняют работы на 7 тысячах гектаров, почти на половине этих площадей производятся посадки новых деревьев. Задачи могут корректироваться, но незначительно, и каждый год в обязательном порядке выполняется одинаковый объем работ.

- В соответствии с национальным проектом "Экология" вырубленные площади должны быть восстановлены на 100%. Мы перевыполняем этот показатель почти в два раза. Поэтому с каждым годом в Алтайском крае остается все меньше участков, которые требуют срочного ухода, - сообщил журналистам начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами регионального Минприроды Игорь Дергачев в ходе пресс-конференции.

По его словам, последние годы большие силы были брошены на восстановление сгоревших лесов в Угловском, Ключевском и Михайловском районах. Сейчас там почти не осталось пустых участков, а масштабные посадки начинаются на Салаирском кряже, где запланировано провести порядка 10% от общего объема работ текущего года. Но это таежная зона со своей спецификой, и восстанавливать лес там непросто по ряду причин.

В тайге низкая проходимость, поэтому для лесовосстановления нужна специальная техника. Также там очень густая и высокая трава, которая не дает расти молодым елям. Без должной подготовки почвы труды могут оказаться напрасными.

- Сегодня процент приживаемости составляет 60%. Многое зависит от погоды: если дождь вовремя не пройдет, то цифра значительно снижается. Но посадить дерево - не проблема. За лесом, особенно молодым, необходимо ухаживать, а на эти цели средства из федерального бюджета не выделяются, - отметил спикер.

По национальному проекту в 2021 году Алтайский край получит 55 миллионов на лесовосстановление; это почти в два раза больше, чем годом ранее. Но Дергачев подчеркнул, что этих средств хватает только на посадку лесных культур, а сбором семян, уходом за насаждениями и подготовкой почвы приходится заниматься за собственный счет.

- По расчетам лесного управления, для полноценной работы требуется сумма вдвое больше, - констатировал он. - Сейчас более 30 миллионов приходится вкладывать краевым автономным учреждениям, работающим на участках без арендатора.

Также есть участки, которым необходима серьезная экологическая реабилитация. Например, на территории национального парка "Салаир" есть заброшенный золотодобывающий карьер, вокруг которого вырублены гектары леса. Рабочие, уходя с объекта, не произвели рекультивацию, поэтому земли больше напоминают не охраняемую природную территорию, а пустыню или поверхность Луны.

- Первым делом мы подготовили почву: разровняли холмы, засыпали ямки. После этого высадили 1,5 гектара кедра. Это небольшая часть требуемых мероприятий, но восстановление таких участков довольно дорогостоящее и трудоемкое занятие, поэтому работы будут выполняться постепенно, - добавил начальник отдела лесовосстановления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх