Новости и события » Общество » Минздрав России разработал правила приема вытрезвителей

Минздрав России разработал правила приема вытрезвителей

Минздрав России разработал правила приема вытрезвителей

В России разработали правила, по которым будут работать вытрезвители. Принимать будут только определенные группы лиц.

Минздрав, Минтруд и МВД РФ разработали правила работы организаций, оказывающих помощь людям, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Документ был представлен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В нем говорится, что в вытрезвителях граждане будут получать социально-психологическую и правовую помощь, а также содействие в трудоустройстве и первичную доврачебную медико-санитарную помощь. Отмечается, что вытрезвление лиц должно осуществляться естественным путем.

- К помещению в специализированные организации принимаются лица в состоянии опьянения, находящиеся в общественных местах и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, - написано в документе.

Кроме того, поместить в вытрезвитель могут лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, если они могут причинить вред жизни и здоровью других людей или же нанести ущерб имуществу. В таком случае потребуется письменное заявление граждан, которые находятся вместе с данным лицом в жилище.

Несовершеннолетних, беременных женщин или людей с признаками инвалидности, а также тех, кому нужна экстренная медицинская помощь или кто проявляет агрессию, принимать будет нельзя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх