Новости и события » Экономика » Металлурги недоплатили государству 100 млрд рублей налогов

Металлурги недоплатили государству 100 млрд рублей налогов

Металлурги недоплатили государству 100 млрд рублей налогов

Первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов заявил, что металлурги недоплатили государству налогов на 100 млрд рублей.

"Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас, государство, бюджет, в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть в виде налога", - сказал Белоусов в интервью РБК.

Однако он ничего не предлагает по поводу снижения внутренних цен на металлопродукцию и прокат. По словам алтайских застройщиков, их рост за год составил 100%. Подорожание прямо транслируется в стоимость квадратного метра жилья: доля металлопроката в себестоимости жилищного строительства порядка 7%.

Издание The Bell сообщает, что Правительство РФ ищет варианты ограничить металлургам рост цен, в чем заинтересован вице-премьер Марат Хуснуллин, который отвечает за гигантские инфраструктурные стройки. 27 мая на саммите ассоциации "Русская сталь" Минпромторг предложил сразу несколько жестких идей регулирования цен - от вывозных пошлин до роста ставки налога на прибыль металлургических предприятий.

И на этой неделе глава Минпромторга Денис Мантуров должен собрать по этому поводу совещание с представителями отрасли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх