Новости и события » Общество » На сквере Льнокомбината заречной части Бийска завершили ремонтные работы

На сквере Льнокомбината заречной части Бийска завершили ремонтные работы

На сквере Льнокомбината заречной части Бийска завершили ремонтные работы

Сквер в 80-х годах прошлого века пользовался заслуженной любовью и детей, и взрослых. Еще бы, ведь это была одна из немногих территорий отдыха с живописным видом на Бию и спуском к ней. К тому же здесь работали различные аттракционы, радовал прохладой фонтан, повсюду были скамейки, а из беседки можно было любоваться просторами реки.

Фонтан давно сломался, скамейки рассохлись, и эта общественная территория по вечерам превращалась в точку сбора местного люмпен-пролетариата. Казалось, что сквер погибнет окончательно, однако все получилось по-другому.

- В сложные времена никак не хватало средств, чтобы восстановить и облагородить его. Но сейчас появилось федеральное, краевое финансирование и все изменилось, - рассказала корреспонденту "АП" почетный гражданин Бийска депутат местной Думы Людмила Бузунова.

И действительно, в прошлом году сквер Льнокомбината благодаря голосованию бийчан смог вытащить счастливый билет и стать объектом, который поучаствовал в национальном проекте "Формирование комфортной городской среды". Более 15 миллионов тогда было направлено на его ремонт.

То ли подрядчик оказался виноват, то ли поставщики, но сквер ушел в зиму отремонтированным процентов на семьдесят. Впрочем, следующей весной работы активно продолжились и завершились, у сквера началась совсем другая жизнь.

Здесь, согласно проекту, было установлено несколько детских и спортивных площадок, заасфальтированы дорожки, проведено освещение. Была отремонтирована и главная достопримечательность сквера - беседка над Бией-рекой.

Но вопросы по объекту все-таки остались. Дорожки были укреплены бордюрами, однако вокруг не подсыпаны, что может привести к травмам детей, есть некоторые огрехи в монтаже плитки на откосах, распаханы газоны, которые теперь нуждаются в восстановлении.

- Объект уже находится на обслуживании компании "Зеленстрой", которая в ближайшее время высадит здесь цветы и продолжит за ними ухаживать. Без внимания не оставим и восстановление газонов, - подтвердила окончание работ и. о. начальника городского управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства Ирина Скобкова.

Вместе все по плечу

Бийчане и сами решили помочь городу окончательно завершить объект и вышли на субботник. Их поддержали и депутаты, и предприниматели. Из последних, например, один предоставил трактор с агрегатом для измельчения веток.

Люди чистили территорию, выпиливали ненужную растительность, собирали мусор.

- Ветераны Бийска любят свой город, и сегодня мы с удовольствием приняли участие в этом мероприятии, - говорит Галина Языкова, председатель городского совета ветеранов. - Здесь городской совет ветеранов, Восточный, Приобский, советы ветеранов здравоохранения, совет ветеранов образования.

В субботнике поучаствовали коллективы предприятий Бийска, школ, общественных организаций, техникумов и жители микрорайона. И нет никаких сомнений, что благодаря совместным усилиям этот сквер вернет себе былую славу и вновь станет местом притяжения не только микрорайона, но и всего Бийска. Он этого действительно заслуживает!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх