Новости и события » Общество » Ученые из США раскрыли тайну "шрамов" Энцелада

Ученые из США раскрыли тайну "шрамов" Энцелада

Ученые из США раскрыли тайну "шрамов" Энцелада

Группа ученых из США раскрыла тайну "шрамов" Энцелада. Спутник Сатурна имеет глубокие и ровные трещины, представляющие собой следы собственных приливов.

Названное тело, которое открыл астроном Уильям Гершель в 1789 году, является шестым по размеру объектом, оборачивающимся вокруг планеты. На протяжении 200 лет спутник оставался недостаточно изученным, пока межпланетный зонд Voyager не исследовал его детально. Вместе с тем, более глубокую работу провели в 2005 году, когда к Сатурну приблизился научный зонд Cassini. Анализируя полученные с аппарата фотоснимки, специалисты сделали вывод, что глубокие рытвины, имеющие названия Каир, Александрия, Дамаск и Багдад, следует рассматривать как доказательство наличия на объекте океана, расположенного под поверхностью.

Трещины могли образоваться по мере постепенного охлаждения тела и увеличения толщины слоя льда на южном полюсе. При этом вода поступала наружу и давила на поверхность, что привело к появлению еще трех структур, расположенных параллельно. Жидкость продолжает выплескиваться, из-за прямого воздействия трещины сжимаются и расширяются, выталкивая ее из океана.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх