Новости и события » Культура » Фестиваль профессионального искусства открылся в краевом театре драмы

Фестиваль профессионального искусства открылся в краевом театре драмы

Фестиваль профессионального искусства открылся в краевом театре драмы

"Алтай собирает друзей!" - так называется этот праздник хореографического и музыкального искусства. В названии можно усмотреть двойной смысл: ведь на Алтай со всей страны приехали, прилетели настоящие друзья Государственного молодежного ансамбля песни и танца "Алтай" имени Александра Березикова.

Солисты Большого театра, Пермского академического театра оперы и балета, Михайловского театра (г. Санкт-Петербург), Государственного фольклорного ансамбля песни и танца "Нохчо" (г. Грозный), Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, Омского хора, Кубанского казачьего хора - трудно припомнить, когда такое великолепное созвездие талантов одновременно выступало в нашем крае.

Замечательный праздник посвящен первой памятной дате любимого в крае и за его пределами коллектива: 7 июня исполняется 10 лет со дня создания ГМАПИТА. Совсем недавно в названии ансамбля добавилось имя его основателя...

Открывая фестиваль, губернатор Виктор Томенко отметил:

- Гастроли за пределами края и за пределами страны показывают то, насколько большой интерес вызывает наше хореографическое искусство во всех уголках мира. Все это было бы невозможно без деятельного участия основателя ансамбля Александра Федоровича Березикова. К сожалению, прошлый 2020 год стал годом потерь. Уход Александра Федоровича для всех нас большая потеря. Но память о нем жива...

"Алтай" не был бы тем ансамблем, которому рукоплескал весь мир, если бы у истоков коллектива не стоял и в течение всех 10 лет его по-отечески не опекал великий русский артист балета, педагог и хореограф, лауреат "Золотой маски", Ленинской премии, премии Ленинского комсомола и трех Государственных премий - РСФСР и СССР, народный артист СССР Владимир Васильев. "Это была и есть настоящая дружба - его и ансамбля, -сказал губернатор, - в результате которой родились замечательные, всем нам хорошо известные номера, постановки, которые стали брендом ансамбля. В подготовке 10-летия ансамбля Владимир Викторович также принял активное участие. Одним из подарков к юбилею ансамбля будут новые постановки, которые созданы при непосредственном руководстве и участии Мастера".

Первое отделение юбилейного концерта было представлено фрагментами спектаклей из репертуара ансамбля. Во втором отделении состоялась премьера балета "Болеро" (хореография Александра Могилева). В антракте в фойе театра зрители увидели коллекцию концертных костюмов ансамбля "Алтай" от замечательного дизайнера Геннадия Осташова.

Сегодня, во второй день фестиваля, в Художественном музее края открывается персональная выставка акварелей Владимира Васильева "До и После". Это мировая премьера - большая часть произведений была написана во время пандемии. В этот же день пройдут мастер-классы для участников праздника музыки, живописи и танца. В заключительный день фестиваля состоится гала-концерт, в котором примут участие гости праздника. Каким он будет, рассказала художественный руководитель ГМАПИТА Елена Березикова:

- Уговорить прилететь гостей было несложно, потому что это наши друзья - в творчестве, в жизни. Прилетели все, и мы бесконечно этому рады. Каждый из приезжих коллективов 2 июня выступит с двумя номерами, поэтому у нас будет очень большая программа из двух отделений.

В Барнаул всегда приезжает много гостей, но фестиваль такого формата проводится впервые: на сцене будут представлены и современная, и народная хореография, и оперное пение, и народные инструменты. Для нас это праздник!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх