Новости и события » Культура » Путешествия по России: с ограничениями, но с радостью открываем свою страну

Путешествия по России: с ограничениями, но с радостью открываем свою страну

Путешествия по России: с ограничениями, но с радостью открываем свою страну

Дежавю наступающего лета подсказывает, что пройдет оно так же, как и прошлое. С закрытыми границами и серьезными ограничениями. Вероятно, массовая ностальгия по прошлой безбарьерной и такой вольной жизни привела к появлению множества тревел-каналов. Они показывают нам мир, обнадеживая, что все наладится и мы тоже поедем.

"Дремучие провинциалы"

Даже на родине отдых в этом году проблематичен. Достойные турбазы родного Алтая раскуплены до самой осени, притом что ценники местные активисты турбизнеса взвинтили для туристов до высот стоимости отдыха в ОАЭ. В поисках выхода кое-кто из жителей края впервые в жизни обратил свои взоры на Обское водохранилище с красотами Новосибирска и Бердска. Ну чем не релакс, чем не курортный ресурс? Вот только и на побережье сибирского моря все лучшее уже разобрано на июнь-июль...

Людям с синдромом отсроченного отпуска остаются видеофильмы, отснятые счастливчиками, успевшими туда, куда еще можно.

Начнем со своих земляков. С "Дремучих провинциалов", жителей Заринска. С профессиональным психологом Натальей Богуцкой и сотрудником Заринской ТЭЦ Сергеем Клюевым "АП" знакомила читателей еще в доковидную эпоху. К тому времени тандем уже объездил Горный Алтай, Индию, страны Юго-Восточной Азии. Отснятые и смонтированные видеоматериалы путешественники-сибиряки выкладывали на своем канале в YouTube уже тогда, как будто зная, насколько вырастет их востребованность с началом эпидемии. Согласитесь, заядлые исследователи мира, которым все перекрыли, такие просмотры могут визуализировать в собственных мечтах о скором отпуске.

Словом, осенью 2020 года, едва приоткрылась Турция, рванули заринчане на Средиземноморье - побродить дорогами древней Анатолии, полетать на воздушных шарах в величественной Каппадокии, пройти на паромах весь Босфор, от Мраморного до Черного моря...

Итогом осенней поездки "Дремучих провинциалов" стали 22 фильма, в которых дышит душа страны. Айя-София и античные развалины Сиде, балык-экмек со свежевыловленной макрелью и розовые закаты над Румелихисар... Грамотный закадровый текст, к слову - большая редкость в разросшейся армаде видеоблогеров. Смотришь на одном дыхании серию и уже ждешь, когда Наталья и Сергей выложат новую. А после 22-й, крайней, - сожаление о том, что сами-то мы все еще не там...

"Турция никогда не попадала в сферу наших интересов. Может, в силу своей относительной доступности или потому, что довольно много знакомых побывало там, или еще почему-то... Да, были разговоры про Стамбул и Каппадокию, но не более того. Может быть... Когда-нибудь... Ситуация, поставившая весь мир с ног на голову, кардинально поменяла наши планы. Да что там говорить - не оставила практически никакого выбора. И мы решились. Скажем одно, Турция нас приняла!" - так написали в своем аккаунте путешественники.

Советы от Павла

А вот вам Россия-мама, самая что ни на есть суровая. Тревел-фотограф и экстремал Павел Матвеев с его сумасшедшими съемками то с Камчатки, то с борта "Крузенштерна", то из Якутии, где он неделю в 50-градусный мороз жил в палатке. Зачем ему все это? По факту присутствия "третьего глаза". Никто, пожалуй, лучше, чем он, не передает предгрозовую тревожность туч над штормовой Балтикой, нереальность марсианских пейзажей плато Путорана, демоническую притягательность вулканического Итурупа... И да, Павла Матвеева не нужно читать. Его нужно смотреть. Если же этот неугомонный человек вдохновил вас на самостоятельное покорение интернет-пространства, вот вам несколько лайфхаков от нашего героя.

Материал для фильмов видеопублицист снимает только на камеру. Кадры и видео из мобильников годятся, пожалуй, для сториз.

Прежде чем вкладываться в создание собственного канала, авторской рубрики, подумайте, чем можете удивить подписчиков. Главная проблема новичков - они начинают там, где все уже было. Именно поэтому так много интересных тревел-каналов, но безликих еще больше.

С учетом многотысячной аудитории расширяйте границы своих поездок, чтобы пользователь ждал вас и в Калининграде, и во Владивостоке.

Павел рекомендует не заморачиваться хэштегами и геолокацией. Они добавляют такой мизерный процент охвата аудитории, что их вообще можно не указывать. Локация, по большому счету, нужна лишь для обозначения местности.

Отвечайте каждому, кто задает вам вопросы. Времени обратная связь много не занимает, а статуса и подписчиков добавляет.

Заранее подумайте, кто станет вашим провайдером на время поездки. Тариф, выгодный и устраивающий вас в Барнауле, может провалить проект где-нибудь на Сахалине.

Транссибирский. За доллары

"Топ-фактор". Обратите внимание на этот ресурс. Здесь мы открыли для себя железнодорожные истории, обзоры самых прекрасных поездов-отелей, "Восточный экспресс" от Людмилы Коледовой или не менее крутецкие российские "Золотой орел" и "Императорская Россия", протестированные Дмитрием Рогачевым.

Перемещаться по миру, получая при этом все радости гостиничного сервиса! Идея была не нова уже 4 октября 1883 года, когда легендарный "Восточный экспресс" отправился в свой первый рейс. Инженер-бельгиец Жорж Нагельмакерс позаимствовал ее у своего коллеги, американца Джорджа Пульмана, разработчика мягоньких таких пульмановских вагонов. Классическим считается маршрут "Восточного экспресса" из Парижа в Стамбул через Будапешт и Бухарест, но со временем название этого символа дорожной роскоши перешло и на другие поезда класса luxury.

К слову, ни один другой поезд, как этот, не вдохновлял так авторов на лихо закрученные сюжеты. В его вагонах ездили герои Агаты Кристи ("Убийство в Восточном экспрессе"), Сидни Шелдона ("Если наступит завтра"), Яна Флеминга ("Из России с любовью").

Теперь о ценах в "отеле на колесах", запущенном полтора века назад компанией Orient-Express Hotels. Начинаются они с 2,5 тысячи евро на человека (около 200 тысяч рублей), заканчиваются же в высях запредельных для обычного россиянина, на отметке 12 тысяч евро. И люди копят, порой целый год отказывая себе во всем ради одной такой отпускной недельки.

Путешествия российскими поездами-отелями, транссибирскими "Золотым орлом" или "Императорской Россией" обойдутся туристу дешевле, но ненамного, ровно настолько, чтобы креативщики РЖД могли сохранять славу "Рублевки на колесах".

Цена двухнедельного тура через всю Россию-матушку почему-то указана в долларах, этим летом - 18 тысяч, умножайте сами на актуальный курс. Обзоры таких маршрутов с остановками и экскурсиями в городах России предлагает Дмитрий Рогачев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх