Новости и события » Культура » Культурные события с некоторыми ограничениями возвращаются в прежний формат

Культурные события с некоторыми ограничениями возвращаются в прежний формат

Культурные события с некоторыми ограничениями возвращаются в прежний формат

О главных событиях отрасли рассказала министр культуры Елена Безрукова. В прошлом году многие знаковые события прошли "в виртуале". Но в этом году, пусть еще с некоторыми ограничениями, возвращается их прежний формат.

Начало лета...

В самом начале июня нас ждет фестиваль хореографического творчества "Алтай встречает друзей". Он посвящен 10-летию ансамбля "Алтай" и примечателен тем, что нас ждет новая постановка "Болеро". Также лучшие представители хореографического сообщества страны выступят в рамках гала-концерта. И закрытие, и открытие фестиваля пройдет на площадке драматического театра. Билеты на мероприятия будут в продаже.

Затем состоятся краевые Дельфийские игры, наша "культурная Олимпиада". После этого - неделя литературного фестиваля Роберта Рождественского, а потом мы будем праздновать юбилей Валерия Золотухина. О двух последних знаковых событиях Елена Безрукова рассказала подробнее.

Литературный фестиваль Рождественского пройдет в крае с 15 по 19 июня. Литературная составляющая станет более насыщенной. В рамках фестиваля состоится семинар молодых писателей и выездной секретариат Союза писателей России. Писатели будут выезжать на творческие встречи в библиотеки Павловска, Косихи.

Что касается музыкальной составляющей, на фестивале выступит замечательная группа "Кватро" - и в Барнауле, и в Косихе. 18 июня вечером на открытой площадке у драмтеатра можно будет услышать сначала выступление писателей и поэтов, артистов литературного театра Шишковки. Позже состоится концерт "Кватро". Министр отметила, что все желающие смогут побывать на их выступлении, причем бесплатно.

Юбилей Валерия Золотухина мы будем отмечать с 21 по 26 июня. Основная группа гостей прилетает 23 июня. Среди них - Иван Золотухин, Ирина Линдт, Вениамин Смехов, Алика Смехова. Они выступят и в Барнауле, и в Быстром Истоке. Билеты будут в продаже.

24 июня в краевой филармонии будет показан спектакль "Флейта-позвоночник" - музыкально-поэтическое представление по стихам и письмам Владимира Маяковского. Известно, что Маяковский - один из самых важных поэтов в жизни артиста Вениамина Смехова. Выступит в постановке Смехов с артистами Театра на Таганке Марией Матвеевой и Дмитрием Высоцким.

... и лета макушка

Главным событием июля станут "Шукшинские дни на Алтае", которые в этом году пройдут с 20-го по 24-е. Сейчас формируется программа, прием заявок на кинофестиваль завершен.

- Шукшинский кинофестиваль - одна из самых интересных составляющих Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", - отметила Безрукова. - Оргкомитет фестиваля принял 26 заявок полнометражных фильмов и около 140 заявок "короткого метра" из разных стран.

Завершается отбор заявок, которые войдут в конкурсную афишу. Этим занимается очень известный киновед Нина Кочеляева (она отбирает фильмы для Московского кинофестиваля). Но уже сейчас могу сказать, что запланирован показ спектакля "Вражда" с Еленой Яковлевой и Татьяной Лютаевой. Они примут участие в нашем фестивале. Также мы с высокой долей вероятности ожидаем на кинофестиваль Кирилла Зайцева (он выступает в качестве режиссера фильма "короткого метра"). Могу назвать также имена Дарьи Екамасовой, Анны Уколовой.

У нас появилась традиция включать в программу фильм-открытие. В этом году рассматриваем в этом качестве фильм "Земля Эльзы". Важно, что съемки его проходили и на Алтае.

Фильм "Земля Эльзы" снят по одноименной пьесе Ярославы Пулинович режиссером Юлией Колесник. В картине снялись Ирина Печерникова, Вениамин Смехов, Анна Уколова. Увы, эта роль оказалась последней для знаменитой Печерниковой...

В писательской части "Шукшинских дней" ожидается участие Григория Служителя и молодого уральского прозаика Павла Силукова.

- Очень важно, что произведения и того, и другого будут поставлены и показаны в рамках "Шукшинских дней на Алтае", - сказала Безрукова. - Они будут присутствовать в зале и после спектакля, с ними можно будет обсудить увиденное. Такой формат у нас будет впервые. Мне кажется, получится очень интересно.

Мероприятия пройдут в Барнауле, Бийске и Сростках.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх