Новости и события » Общество » Минский суд признал законным арест россиянки Софии Сапеги

Минский суд признал законным арест россиянки Софии Сапеги

Минский суд признал законным арест россиянки Софии Сапеги

Городской суд Минска отказал россиянке Софии Сапеге, девушке экс-главредактора NEXTA Романа Протасевича, в удволетворении жалобы на задержание. Там признали ее арест законным.

Минский суд недавно признал решение о задержании россиянки Софьи Сапеги законным. Там сослались на статьи 144 УПК Белоруссии (Судебная проверка законности и обоснованности применения задержания, заключения под стражу, домашнего ареста) и 145 УПК Белоруссии (Порядок опротестования и обжалования постановления судьи). Отталкиваясь от них суд постановил отказать Сапеге в удволетворении жалобы.

- Суд постановил: жалобу защитника, адвоката Филановича, на постановление суда Партизанского района города Минска от 28 мая 2021 года в отношении Сапеги Софьи Андреевны оставить без удовлетворения, - сообщила судья, передают информацию с заседания РИА "Новости".

Суд проходил в закрытом режиме без участия самой Софии Сапеги, оглашалась публично лишь результативная часть аппеляции. На нем судья также подчеркнула, что это решение по делу девушки обжалованию не подлежит.

Напомним, что 23 мая самолет Ryanair совершил экстренную посадку, сопровождаемым истребителем. После этого пассажиров эвакуировали и провели задержание бывшего редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. В белоруссии канал признали экстремистким. Вместе с жураналистом задержали и его девушку, уроженку России Софию Сапегу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх