Новости и события » Общество » Скупка лома: Бийск может лишиться трамваев после распродажи с хорошим дисконтом

Скупка лома: Бийск может лишиться трамваев после распродажи с хорошим дисконтом

2 июня муниципальное трамвайное управление Бийска, признанное несостоятельным, проведет торги по продаже собственности, в том числе подвижного состава и административных зданий. Как следует из федерального реестра сведений о банкротстве, речь идет о полном имущественном комплексе предприятия, которое наукоград может полностью потерять, если найдется обеспеченный покупатель, который не захочет вести профильную деятельность. Такая вероятность существует, поскольку сейчас данный лот продается за 1,332 млрд рублей, но ранее был дороже почти на 150 млн рублей, и его стоимость может падать и дальше.

Впервые имущественный комплекс бийского МУП «Трамвайное управление» выставили на торги в феврале текущего года. Сама процедура должна была пройти 15 апреля, но она была признана несостоявшейся в связи с отсутствием заявок. Тогда стоимость лота была установлена на уровне 1,480 млрд рублей. В него входили: 82 единицы подвижного состава, 228 единиц машин и оборудования, сама трамвайная сеть, объекты недвижимости и помещения и другое имущество.

О новых торгах было объявлено в тот же месяц, заявки принимаются с 26 апреля по 1 июня, а торги состоятся 2 июня. При этом стоимость лота упала до 1,332 млн рублей. Как пишет «Бийский рабочий», депутаты Гордумы опасаются, что постоянное снижение цены может привлечь частных лиц, и город лишится трамваев. Это обсуждалось на заседании, прошедшем 31 мая. На данном этапе город не может позволить себе выкупить трамвайное управление. В мэрии рассчитывают, что когда-нибудь его стоимость может упасть до 300 млн рублей. Однако отмечается, что, если покупателя не найдется вовсе, то все имущество МУПа перейдет в распоряжение муниципалитета бесплатно. Председатель представительного органа Сергей Ларейкин отметил, что ожидаемая цена в 300 млн может быть «лакомой» и для недобросовестных предпринимателей, которые просто могут сдать трамваи на металл.

Отметим, что ранее конкурсный управляющий уже выставлял часть имущества предприятия на торги. Речь шла, к примеру, о разукомплектованных вагонах, тележках для транспортировки подвижного состава, трамвайных снегоочистителях, зданиях и помещениях, автомобилях. Однако большинство процедур были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Добавим, что на сегодняшний день электротранспортом заведует МУП «Бийскгортранс». После банкротства трамвайного управления в 2019 году данное предприятие пользуется подвижным составом на правах аренды, поясняли ИА «Банкфакс» в мэрии наукограда. В случае, если имущественный комплекс все же пустят с молотка, то город может лишиться целого направления пассажирских перевозок.

Напомним, что основными кредиторами МУП «Трамвайное управление» является налоговая служба - сумма требований 19,9 млн рублей и АО «Алтайэнергосбыт» - 4 млн рублей. Общий объем долгов превышает 100 млн рублей. При этом долговой «портфель» может еще серьезно вырасти, поскольку АО «Алтайкрайэнерго» удалось убедить арбитраж Западно-Сибирского округа возобновить производство по одной из кассационных жалоб, касавшейся признания недействительными ряда сделок на 10,1 млн рублей, которые по решению суда были признаны недействительными. Ранее было удовлетворено соответствующее заявление конкурсного управляющего, в связи с которым с энергетиков были взысканы упомянутые деньги в пользу предприятия. Теперь же энергетическая компания попытается их вернуть.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх