Новости и события » Общество » Власти Калининграда намерены обследовать «старый» эстакадный мост за 10 млн рублей

Власти Калининграда намерены обследовать «старый» эстакадный мост за 10 млн рублей

Власти Калининграда намерены обследовать «старый» эстакадный мост за 10 млн рублей

Администрация Калининграда заказывают диагностику эстакадного моста на Ленинском проспекте. На портале госзакупок размещено извещение о конкурсе, начальная стоимость контракта - 9 млн 915 тыс. рублей.

Подрядчик должен будет в том числе провести инструментальную диагностику для выявления скрытых дефектов в железобетонных конструкциях (для этого предписано использовать ультразвуковой томограф) оборудование на основе ультразвуковой томографии); провести испытания несущей способности, сделать расчет фактической грузоподъемности пролетных строений эстакады, определить несущую способность и долговечность конструкций. По результатам нужно будет оценить состояние моста, определить его «ремонтопригодность» и разработать рекомендации по ремонту или реконструкции.

Видео: февраль 2021 года Городские власти уже несколько раз за последние 6 лет обследовали мост. В 2014 году на это потратили чуть больше 2 млн рублей. В 2017 году являвшийся тогда главой Калининграда Александр Ярошук заявил о необходимости нового обследования эстакады. В 2018 году, в преддверии Чемпионата мира по футболу, на старой эстакаде было обновлено асфальтовое покрытие и отремонтированы пешеходные спуски. К началу 2019 года на новом покрытии и пешеходных спусках появились трещины. В октябре 2019 года проводился ремонт аварийного пролета моста

В декабре прошлого года глава администрации Калининграда Елена Дятлова заявила, что капитальный ремонт старой эстакады можно будет проводить только после того, как завершится (еще не начавшееся) строительство нового автомобильного моста рядом с двухъярусным. «В противном случае, мы полностью парализуем город», - завила сити-менеджер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх