Новости и события » Общество » Саратовская область возглавила антирейтинг лесной эффективности

Саратовская область возглавила антирейтинг лесной эффективности

Саратовская область возглавила антирейтинг лесной эффективности

Саратовская область заняла последнее место в федеральном рейтинге эффективности использования лесных ресурсов. Сегодня результаты ежегодного исследования обнародовало ФГБУ "Рослесинфорг".

В рейтинг вошли 82 региона, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - леса в них имеют статус городских и не включены в лесной фонд.

"Субъекты оценивались по 36 критериям семи групп - использование лесов, их охрана от пожаров, воспроизводство и сохранение, защита от вредных организмов, надзор за соблюдением лесного законодательства, а также эффективность финансово-экономической деятельности", - рассказали в "Рослесинфорге".

Первое место в рейтинге заняла Марий Эл, обогнав прошлогоднего лидера - Ленинградскую область. Замыкает тройку лидеров Костромская область. Также в топ-10 регионов с эффективным использованием лесов вошли Татарстан, Вологодская, Кировская и Нижегородская области, Удмуртия, Тверская область и Северная Осетия - Алания.

Больше всего "антилидеров" расположены на Дальнем Востоке: Амурская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край и Чукотский АО.

Однако самым неэффективным регионом признана Саратовская область - последнее, 82-е место в рейтинге.

Лучше всего охраняют леса от пожаров в Ярославской области, а хуже - в Ханты-Мансийске.

"Безусловно, на позиции в рейтинге большое влияние имеют географические и природно-климатические факторы, площадь лесного фонда, однако, наша общая задача - улучшить ситуацию. Правильная организация лесохозяйственной деятельности способствует вложению инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест, пополнению местных бюджетных систем за счет фискальных платежей, и, в целом, развитию лесопромышленного комплекса страны", - прокомментировал директор Рослесинфорга Павел Чащин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх