Новости и события » Культура » Ведущий хореограф шоу «Танцы на ТНТ» поставил спектакль с барнаульскими танцорами

Ведущий хореограф шоу «Танцы на ТНТ» поставил спектакль с барнаульскими танцорами

Ведущий хореограф шоу «Танцы на ТНТ» поставил спектакль с барнаульскими танцорами

Выдающееся культурное событие порадует гостей и жителей Алтайского края на следующей неделе - спектакль "Болеро" в исполнении ансамбля песни и танца Алтая.

"Каждый день мы как будто в фантастическом фильме. Мы будто проснулись на другой планете, в другом теле и должны научиться заново ходить - соответственно притяжению этой планеты. И двигаться так, как может позволить ее воздух, ветер... И только через свои ошибки, через свою боль, только переломив себя, поняв себя, можем добиться того, что мы покорим эту планету. Для нас это дает очень многое, в первую очередь понимание себя с совершенно другой стороны".

О чем так поэтически рассказал Степан Копилевич, артист балета Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая им. А. ф. Березикова, лучший работник культуры года - 2020 края, лауреат многих конкурсов?..

На этот вопрос ответил известный хореограф-постановщик, обладатель премии "Душа танца" в номинации "Звезда современного танца", победитель проекта "Танцуй!" на Первом канале, ведущий хореограф популярного шоу "Танцы" на ТНТ Александр Могилев. Именно его попросил поработать с ансамблем курирующий "Алтай" с самого его рождения народный артист СССР Владимир Васильев.

- Это было неожиданно, поскольку я работаю с современным танцем, а здесь ансамбль народников, - отметил Могилев. - Но я был очень рад. Обсудили несколько вариантов, после разговора с руководителем Еленой Березиковой остановились на "Болеро". Мне бы не хотелось выдавать все секреты и конкретный сюжет, но то, что это будет совсем по-другому, то, к чему Барнаул не привык, - это факт! Вы увидите ансамбль "Алтай" совсем в другом свете, это будет всем известное "Болеро", но в другом прочтении, которого еще не было... Зритель увидит всю историю человека на фоне определенных чувств и эмоций.

Конечно же, артистам "Алтая" приходится непросто. "Для нас это очень трудный опыт, - с улыбкой призналась Анна Галкина. - Тело привыкло работать в другом ключе. А здесь иная пластика, каждое утро начинается с того, что где-нибудь что-нибудь болит..." Но вместе с тем работа с хореографом высокого уровня учит очень многому. Могилев делится с артистами своими секретами. Например, во время репетиций он советует: "Не разговаривайте, не давайте своей энергии выходить - не обнуляйтесь". И сохраненной энергией молодые танцовщики делятся друг с другом.

Новый хореографический спектакль "Болеро" на музыку Мориса Равеля Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая представит зрителю 31 мая.

Премьера состоится в рамках фестиваля, приуроченного к 10-летию создания коллектива. В этот же день на сцене краевого театра драмы состоится торжественное открытие фестиваля.

В течение трех фестивальных дней помимо выступлений пройдут также мастер-классы по вокальному, хореографическому искусству. В день закрытия праздника на сцене театра драмы выступят великолепные артисты, друзья "Алтая": солисты Большого театра, Пермского академического театра оперы и балета, Михайловского театра (г. Санкт-Петербург), Государственного фольклорного ансамбля песни и танца "Нохчо" (г. Грозный), Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, Омского хора, Кубанского казачьего хора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх