Новости и события » Общество » Мост 1891 года предложено признать культурным наследием

Мост 1891 года предложено признать культурным наследием

Мост 1891 года предложено признать культурным наследием

Железнодорожный мост через реку Хопер в Балашовском районе хотят признать культурным наследием. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил начальник профильного управления правительства Саратовской области Владимир Мухин.

Вчера на общественно-методическом совете рассматривался вопрос выявления новых объектов культурного наследия. В частности, по словам Мухина, рекомендовано включить в список ОКН железнодорожный мост через Хопер.

"Поднимались справки. Это один из немногих сохранившихся объектов промышленной застройки 1891 года. Были рассмотрены варианты по его включению в реестр, и все члены совета единогласно решили, что он имеет признаки для этого", - рассказал начальник управления о пешеходном мосте.

Также в список выявленных войдут дома поблизости усадьбы Нарышкиных в селе Пады Балашовского района.

Попали в список ОКН и дома в Саратове - по Валовой и Соляной. Было принято решение их сохранить, несмотря на то, что здания признаны аварийными.

"На Киселева,18, есть еще один объект. По своему архитектурному облику он подходит для включения в список выявленных и проведения экспертизы", - добавил чиновник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх