Новости и события » Общество » Три компании в Петрозаводске будут наказаны за загрязнение береговой линии Онежского озера

Три компании в Петрозаводске будут наказаны за загрязнение береговой линии Онежского озера

Три компании в Петрозаводске будут наказаны за загрязнение береговой линии Онежского озера

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура накажет трех предпринимателей, которые занимаются камнеобработкой.

Все три компании работают на территории бывшего судостроительного завода «Авангард». На нарушения в работе предпринимателей прокуратура обратила внимание после обращения активистов ОНФ. Как рассказали в Народном фронте, проведенный специалистами ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технически измерений по РК» анализ проб, взятых с территории лесного участка, по которому с осени прошлого года прямо в Онежское озеро тек внушительных размеров серый ручей, показал наличие в нем отходов V класса опасности.

Отходы этого класса представляют наименьшую угрозу для окружающей среды, в их число также входят строительные отходы, но это не означает, что данные вещества можно оставлять там, где это делать точно не положено. В нашем случае - на берегу Онежского озера. Предприниматели должны учитывать правила обращения с ними, правильно перерабатывать и утилизировать, - отметила член регионального штаба ОНФ Наталия Редькина.

Фото ОНФ

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла в адрес трех предпринимателей постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, две из трех горе-компаний обвиняются еще и в захламлении территории отходами камнеобработки. Так, на территории завода также были обнаружены многочисленные несанкционированные свалки порубочных остатков, отработанных автомобильных покрышек, строительных отходов, навалов грунтов, перемешанных со строительными отходами, отходы камнеобработки и деревообработки.

Решением этих проблем займется министерство имущественных и земельных отношений РК, которому природоохранная прокуратура направила информацию о необходимости принять соответствующие меры к арендаторам этих участков.

Три компании в Петрозаводске будут наказаны за загрязнение береговой линии Онежского озера


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх