Новости и события » Общество » Эксперты ИУБиПа рассказали старшеклассникам о трансформации профессий в цифровую эпоху

Эксперты ИУБиПа рассказали старшеклассникам о трансформации профессий в цифровую эпоху

Эксперты ИУБиПа рассказали старшеклассникам о трансформации профессий в цифровую эпоху

Эксперты Южного университета (ИУБиП) рассказали учащимся старших классов о трансформации профессий в цифровую эпоху и так называемых «мягких навыках», которые в современном мире необходимы практически для любой профессии.

23 мая для тысяч учеников Ростова прозвучал последний звонок. Для одиннадцатиклассников он стал символом окончания школы, для девятиклассников - сигналом для определения своей будущей профессии.

Сейчас для будущих специалистов необходимо понять, куда поступить, чтобы обучение приносило удовольствие, полученные знания - хороший доход, а навыки оставались актуальными и после обучения. Ответить на эти вопросы старшеклассникам помогает проект ИУБиПа «Формирование цифрового сознания молодежи РО», который университет реализует по гранту от Росмолодежи.

В рамках проекта на последнем звонке эксперты ИУБиПа провели для выпускников экономического лицея № 14 митап «Трансформация сознания и профессий в цифровую эпоху».

«Чтобы стать успешным профессионалом, сегодня мало просто овладеть набором определенных знаний и навыков. Нужно уметь подстраиваться под изменения, постоянно осваивать новое, глубоко погружаться в цифровую среду. Все больше функций берут на себя программы, приложения и Искусственный интеллект. А человек должен развивать у себя то, что не под силу машинам: мягкие навыки, так называемые soft skills, - то, что полезно в любой профессии. Коммуникации, навыки командной работы, креативность, умение действовать в условиях неопределенности. Вот чему сейчас очень важно учиться любому молодому специалисту», - рассказала Марина Махотенко, руководитель проекта «Формирование цифрового сознания молодежи РО», руководитель Академии государственной службы и управления ИУБиП.

Марина Махотенко (слева)

Во время интерактивной встречи руководитель Академии цифрового развития ЮУ Борис Мартынов обсудил с будущими студентами востребованные профессии и рассказал, как сейчас выглядит портрет востребованного специалиста.

«Сегодня наш университет проводит так называемый митап-когнитон. С одной стороны, наша задача - рассказать о цифровой трансформации, новых специальностях, навыках, которые необходимы в будущем. С другой - пройти вместе с ними все эти стадии изменения мышления», - объяснил руководитель Академии цифрового развития ЮУ (ИУБиП), руководитель Областного методологического центра цифровизации личности Борис Мартынов.

Марина Махотенко, Борис Мартынов и волонтеры ИУБиПа

Школьники активно включились в процесс, отвечали на вопросы эксперта и высказывали свои мнения. По итогам митапа некоторые старшеклассники признались, что уже определили для себя приоритетные профессии. Все они так или иначе связаны с цифровизацией.

Университет помогает осваивать цифру и учителям ростовских школ. Одной из первых образовательную программу «Стратегия новой школы: управление цифровой трансформацией» прошла директор четырнадцатого лицея Галина Чернышева. Программа также была создана в рамках грантового проекта.

Галина Чернышева (в белом костюме)

Чтобы стать успешным профессионалом сегодня, овладеть набором определенных знаний и навыков недостаточно. Нужно уметь подстраиваться под изменения, постоянно осваивать новое, глубоко погружаться в цифровую среду. Именно об этом специалисты ИУБиПа рассказали старшеклассникам лицея № 14.

Эксперты ИУБиПа рассказали старшеклассникам о трансформации профессий в цифровую эпоху

Эксперты ИУБиПа рассказали старшеклассникам о трансформации профессий в цифровую эпоху

Эксперты ИУБиПа рассказали старшеклассникам о трансформации профессий в цифровую эпоху


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх