Новости и события » Общество » Управляющая компания вернула жителям карельского города более 113 тысяч рублей

Управляющая компания вернула жителям карельского города более 113 тысяч рублей

Управляющая компания вернула жителям карельского города более 113 тысяч рублей

Жителям дома в Питкяранте управляющая компания вернула более 113 тысяч рублей. Перерасчет жильцам сделали после вмешательства республиканского Госкомитета по жилищному надзору, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

На протяжении последних двух лет многоквартирный дом №4 по улице Титова в Питкяранте не могли поделить две управляющие организации: четыре раза он переходил под управление то одной, то другой управляющей компании.

Одна из них 1 апреля 2019 года получила право на управление и с этого времени организация осуществляла оформление платежных документов и направляла их собственникам и пользователям помещений в доме.

Но в июне 2019 года жильцы получили квитанции и от предыдущей управляющей организации на оплату услуг по содержанию общего имущества и за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества. Люди обратились в Госкомитет по жилищному надзору с просьбой разъяснить, какой из компаний нужно платить.

Госкомитет принял решение о проведении внеплановой проверки документов в ООО «Народная управляющая компания «Питкяранта». В ходе проверки установлено, что с апреля 2019 года дом №4 по улице Титова в Питкяранте исключен из управления данной организации. Но при этом в июне 2019 года она выставляла платежные документы жителям дома. Это привело к тому, что собственники и наниматели жилых помещений в доме получали двойные платежные документы.

Госкомитет направил в адрес ООО «Народная управляющая компания «Питкяранта» предписание. В соответствии с ним организация должна была исключить начисленную за июнь 2019 года плату в указанном многоквартирном доме и произвести жителям дома перерасчет платы за соответствующие услуги и коммунальные ресурсы на общую сумму более 113 тысяч рублей. На данный момент перерасчет произведен.

Фото - с сайта gazeta-rostokino.ru


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх