Новости и события » Общество » В Петрозаводске и еще четырех районах Карелии запретили разжигать костры и мангал

В Петрозаводске и еще четырех районах Карелии запретили разжигать костры и мангал

В Петрозаводске и еще четырех районах Карелии запретили разжигать костры и мангал

На некоторых территориях республики введен особый противопожарный режим. Здесь запрещено разжигать открытый огонь, в том числе и на мангале. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды Карелии.

Под запретом костры в Петрозаводске, в Пряжинском, Сортавальском, Пудожском и Лахденпохском районах. Как говорится в сообщении Минприроды, нельзя даже разжигать мангал. Получается, шашлыки теперь под запретом, в том числе и на собственной даче? Портал «Карелия. ньюс» уточнил этот вопрос в министерстве.

Если вводится противопожарный режим, то он действует на территории всего района, в том числе и в СНТ (Садоводческие некоммерческие товарищества) с ДНТ (Дачные некоммерческое товарищество), - сообщила глава пресс-службы Елена Сабаева.

- Здесь главное, чтобы не было открытого огня. Современные средства позволяют обойтись без него, например, можно купить уголь, - подчеркнула представитель ведомства и добавила, что особый режим вводят не без причины - специалисты фиксируют термоточки, есть повышенный риск пожаров.

Не уточняется, надолго ли введен противопожарный режим. Обычно он действует до конца сезона, то есть велика вероятность. что ограничения продлятся все лето.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время особого противопожарного режима физическое лицо может быть оштрафовано на сумму от четырех до пяти тысяч рублей. Штрафы для юрлиц намного выше - от 300 тысяч до полумиллиона.

Сообщить о возгорании в лесу можно по круглосуточному номеру прямой линии лесной охраны Карелии 8814-2-55-55-80.

В Петрозаводске и еще четырех районах Карелии запретили разжигать костры и мангал


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх