Новости и события » Культура » Что необычного будет в «Шукшинских днях на Алтае» в 2021 году

Что необычного будет в «Шукшинских днях на Алтае» в 2021 году

Что необычного будет в «Шукшинских днях на Алтае» в 2021 году

Шукшинские дни на Алтае в этом году пройдут 20-24 июля, сейчас формируется программа, большая часть блоков уже готова. Об этом рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

"Мы слегка меняем географию. Часть мероприятий и творческих встреч, проводившихся ранее в Белокурихе, будет перенесена в Бийск. В нем будет представлена достаточно большая палитра мероприятий фестиваля. Участие Бийска, связанного с семьей Шукшина - это дань исторической справедливости. Таким образом, главными тремя точками проведения фестиваля станут: Барнаул, Бийск и Сростки", - рассказала она.

По словам Елены Безруковой, 15 числа завершится прием заявок на одну из самых интереснейших линеек фестиваля - кинофестиваль. Министр отметила, что оргкомитет принял 26 заявок на полный метр и около 140 заявок на короткий метр. Они пришли из Москвы, Петербурга, Архангельска, Читы, Красноярск, Екатеринбург, Казань. Также к фестивалю проявили интерес зарубежные кинематографисты, приславшие заявки из Ирана, Латвии, Италии, Казахстана, Украины и Белоруссии. Есть и фильмы совместного производства: с Италией, Бельгией, Финляндией, Китаем, Испанией, Индонезией.

Сейчас завершается процесс отбора. В зависимости от выбранных фильмов будет сформирован перечень гостей. В качестве фильма-открытия рассматривается снимавшаяся на Алтае "Земля Эльзы".

Помимо кинематографистов, участие в "Шукшинских днях" традиционно примут и писатели. По произведениям двоих из них будут поставлены спектакли. "Это - впервые, это - необычно и довольно смело", - отметила Елена Безрукова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх