Новости и события » Культура » Директор Калининградского зоопарка: полная реконструкция обойдется в 5 млрд рублей

Директор Калининградского зоопарка: полная реконструкция обойдется в 5 млрд рублей

Директор Калининградского зоопарка: полная реконструкция обойдется в 5 млрд рублей

Реконструкция Калининградского зоопарка будет стоить 5 млрд рублей. Об этом заявила директор учреждения Светлана Соколова в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» 24 мая.

«Для меня как руководителя стратегическая задача номер один - войти в федеральную целевую программу развития Калининградской области, потому что стоимость реконструкции всего зоопарка в нынешних ценах - примерно в 5 млрд рублей. Ни город, ни область такие деньги, конечно, не потянут», - считает Светлана Соколова.

Она отметила, что Калининградский зоопарк - один из трех исторических зоопарков России наряду с Московским и Ленинградским. На его территории сохранилось около 20 исторических зданий и сооружений. «Я всегда привожу в пример [корпус Музея Мирового океана] „Планету Океан", которая на старте строительства стоила 3,5 млрд рублей. Это одно здание, а у нас 80 зданий и сооружений, 16 гектаров территория. Ну и, конечно, все зависит от наших амбиций. Мы можем строить что-то недорогое и простое, и это тоже путь, а можем замахнуться на что-то конкурентоспособное хотя бы с нашими ближайшими соседями. Я себе ставлю именно такую амбициозную задачу», - заявила директор Калининградского зоопарка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх